Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоги и проводки на случай, если компания на ЕСХН купила технику в кредит

21 апреля 2016 205 просмотров
Налоги и проводки на случай, если компания на ЕСХН купила технику в кредит. Конкретный пример с проводками. Все это позволит верно отразить операцию в учете.

Для покупки сельхозтехники организации зачастую берут кредиты. При этом часть расходов на проценты можно возместить по субсидии. Рассмотрим, как компании на ЕСХН отразить эти операции в налоговом и бухгалтерском учете.

Компания на ЕСХН купила технику в кредит

Рассмотрим, как отразить в учете кредит, который получила сельхозорганизация на ЕСХН, и проценты по нему. А также как оприходовать приобретенную технику.

Налоговый учет

Полученный кредит хозяйство не включает в доходы, а возвращенный – в расходы (подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Индивидуальным предпринимателям не надо отражать кредит в книге учета доходов и расходов.

Другое дело проценты. Их разрешает учитывать пункт 2 статьи 346.5 НК РФ. Только нужно помнить, что спецрежимники применяют кассовый метод. Так что хозяйство может списать проценты лишь после того, как уплатит их банку.

А необходимо ли нормировать проценты?

С 1 января 2015 года ограничения по учету процентов для большинства компаний сняты. Теперь их можно признавать в расходах исходя из фактической ставки. Но с учетом положений раздела V.1 Налогового кодекса РФ. Однако в нем речь идет только о взаимозависимых лицах.

Стоимость сельхозтехники, даже купленной в кредит, организация также вправе включить в расходы. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Такие затраты признают на дату ввода оплаченных объектов в эксплуатацию (подп. 1 п. 4 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). При этом в течение года их нужно списывать равными долями (п. 4 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 31 июля 2014 г. № 03-11-06/1/37699).

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете полученный кредит и проценты по нему надо отражать в соответствии с ПБУ 15/08 «Учет расходов по кредитам и займам» (утверждено приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 107н).

Вот проводка, если компания на ЕСХН купила технику в кредит:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66 (67)

  • получен кредит.

Проценты по кредитам отражают в учете двумя способами:

  • списывают как прочие расходы;
  • включают в стоимость инвестиционного актива. Им считается имущество, подготовка которого к использованию требует длительного времени. А расходы на приобретение, сооружение, изготовление такого актива весьма значительны. По сути, речь идет о строительстве каких-либо объектов (например, склада, коровника).

Если хозяйство получает кредит для оплаты сельскохозяйственной техники, то проценты надо отражать по первому способу:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 66 (67)

  • начислены проценты.

Пример

Сельхозпредприятие на ЕСХН решило приобрести комбайны. Для этого оно получило в банке кредит в размере 5 000 000 руб. сроком на один год.

Ставка по кредиту – 14 процентов годовых. Проценты хозяйство уплачивает банку ежемесячно.

В учете бухгалтер отразит следующее:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66

– 5 000 000 руб. – получен банковский кредит;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60

– 5 000 000 руб. – оприходованы комбайны; 

Поскольку хозяйства на ЕСХН не платят НДС, входной налог они включают в стоимость приобретенного имущества (подп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

– 5 000 000 руб. – оплачены комбайны поставщику;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

– 5 000 000 руб. – введены комбайны в эксплуатацию (чтобы упростить пример, мы не будем рассматривать уплату регистрационных платежей за технику);

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 66

– 58 333 руб. (5 000 000 руб. х 14 : 100 : 360 дн. х 30 дн.) – начислены проценты;

ДЕБЕТ 66 КРЕДИТ 51

– 58 333 руб. – уплачены проценты банку за очередной месяц.

Организация получила субсидию

Если для обновления парка сельхозтехники хозяйство получило кредит, то часть процентов по нему можно компенсировать. Для этого компании нужно оформить субсидию. Рассмотрим, как тогда вести учет.

Налоговый учет

При расчете ЕСХН не учитывают доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Здесь в том числе названы целевые поступления. Это, например, средства, полученные по решению органов государственной власти или местного самоуправления. Но относятся ли сюда субсидии?

По мнению финансистов, нет. Поэтому чиновники настаивают на том, что субсидии на компенсацию процентов по кредитам надо включать в доходы компании (письмо от 27 февраля 2012 г. № 03-11-06/1/04).

Хотя судьи придерживаются иного мнения.

Так, в постановлении ФАС Уральского округа от 11 февраля 2013 г. № Ф09-28/13 сказано, что полученные из бюджета субсидии на возмещение процентов по кредитам нельзя считать доходом. Поэтому учитывать их в целях исчисления ЕСХН не нужно.

Аналогичный вывод сделали судьи в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 8 августа 2013 г. № А38-4480/2012, ФАС Уральского округа от 6 августа 2013 г. № Ф09-7004/13.

Бухгалтерский учет

В бухучете субсидии отражают по правилам ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» (утверждены приказом Минфина России от 16 октября 2000 г. № 92н):

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 86

  •  получена субсидия;

ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

  •  использована субсидия.

Однако в случае с субсидией на компенсацию процентов государство выделяет средства после того, как хозяйство получило кредит в банке. А значит, субсидии можно отразить в учете без использования счета 86 «Целевое финансирование»:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы».

М.Г. Воропаева,

заместитель главного бухгалтера ЗАО «Дормаш»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка