Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Безопаснее пояснить, зачем предприниматель переводит деньги на личную карту

30 июня 2016 176 просмотров
Предприниматель переводит деньги на личную карту. Банк запросил пояснения. Их лучше представить, иначе возможны проблемы со счетом.

Ситуация

Веду учет у предпринимателя на упрощенке с объектом „доходы“. У него открыт в банке расчетный счет для работы с клиентами. После уплаты налогов он переводит оставшуюся выручку на свою личную карточку в другом банке. Банк, обслуживающий расчетный счет, требует от бизнесмена пояснить, для каких целей он снимает деньги. Правомерно ли требование?

Решение

Да, требование правомерно.

По закону банк обязан направлять в Росфинмониторинг сведения о любых подозрительных операциях (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 07.08.01 № 115-ФЗ). При этом банк вправе определять признаки подозрительных операций самостоятельно в правилах внутреннего контроля (п. 2 ст. 7 закона № 115-ФЗ). Например, к таким признакам банк может отнести постоянные денежные переводы (приложение к Положению Банка России от 02.03.12 № 375-П). Если банк что-то заподозрил, он обязан уточнить подробности по этому платежу. А значит, запросит необходимую информацию у клиента.

Разъяснения

Если не представить требуемые пояснения или документы, то банк может отказать бизнесмену в проведении операции (п. 11 ст. 7 закона № 115-ФЗ). И даже вправе заблокирвоать его Клиент-банк.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка