Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Премия как аванс, выданный поставщику

22 июня 205 просмотров
Если премию за объем закупок, не уменьшающую цену товара, учитывать как аванс выданный поставщику, он может сэкономить живые деньги. Как вести бухгалтерский и налоговый учет в этом случае?

Премии как аванс, выданный поставщику, в бухучете продавца

В бухучете поставщик сначала начисляет премию, а затем учитывает ее сумму как аванс. Поставщик учитывает премию как отдельные расходы на счете 44.

Пример 1. Как учитывать премию - аванс, выданный поставщику
Согласно договору поставщик начисляет премию при условии, что в течение квартала покупатель приобрел товары стоимостью не менее 500 000 руб. Премия составляет 5 процентов от стоимости товаров с учетом НДС. В договоре сказано, что премия не изменяет цену товаров и является авансом покупателя в счет будущих покупок.

В течение I квартала покупатель приобрел товары на сумму 590 000 руб. с учетом НДС. Поставщик начислил НДС в размере 90 000 руб. В налоговом и бухгалтерском учете поставщик отразил выручку в размере 500 000 руб. (590 000 – 90 000).

В апреле поставщик и покупатель подписали акт о премии за объем закупок. Сумма премии составляет 29 500 руб. (590 000 руб. × 5%). Бухгалтер включил премию во внереализационные расходы. Затем он начислил НДС с премии — 4500 руб. (29 500 руб. × 18/118). В учете он сделал проводки:
ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты по премиям»
— 29 500 руб., — начислили премию за объем закупок;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты по премиям» КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
— 29 500 руб., — зачли премию в счет аванса;

ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС с полученных авансов» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 4500 руб., — начислили НДС с предоплаты.

Премии как аванс, выданный поставщику, в бухучете покупателя

Рассмотрим на примере, какими будут проводки, если покупатель заработал премию за объем закупок и отражает ее как аванс, выданный поставщику.

Пример 2. Как покупатель учитывает премию - аванс выданный поставщику.
Воспользуемся условиями примера 1.

В налоговом учете покупатель учел премию в доходах. В бухучете он отразил премию так:
ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты по премиям» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
— 29 500 руб., — отразили премию, начисленную поставщиком;

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по премиям»
— 29 500 руб., — премию зачли в счет аванса

Налоговый учет премии, которая стала авансом, выданным поставщику

Налоговые последствия премий, которые по соглашению сторон стали авансами, представлены в таблице ниже.

Как платить налоги, когда премия стала авансом поставщику

Налоги у поставщика

Налоги у покупателя

НДС

С премии рассчитывают авансовый НДС*

Рассчитайте НДС с премии по ставке 18/118 или 10/110 (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Безопаснее не заявлять вычет НДС с предоплаты. Для вычета нужна платежка на аванс (п. 9 ст. 172 НК РФ). А в данном случае ее нет. НДС по товарам, которые поставщик отгрузит в счет премии, можно заявить к вычету.

Налог на прибыль

Зачет премии в счет аванса не влияет на расчет налога*

Учтите доход от реализации, когда отгрузите товары в счет премии.

Стоимость товаров, которые получите в счет премии, включайте в расходы по мере реализации.

*На дату зачета премии в счет аванса.

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка