Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как расторгнуть срочный договор, если работница в декрете

5 октября 652 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Читайте, как расторгнуть срочный договор, если работница в декрете. Выплата пособий в этом случае.

Ситуация: можно ли уволить беременную

В прошлом году на время отпуска по уходу кассира приняли на работу новую сотрудницу. Заключили с ней срочный трудовой договор. Окончание договора — 20 ноября 2016 года. А в октябре этого года новая сотрудница собирается в декрет. Надо ли оплачивать ей декретные и пособие по уходу? Когда мы вправе расторгнуть договор?

Решение: можно ли уволить беременную

Декретные и пособие по уходу сотруднице надо оплатить. А уволить ее можно на дату окончания срока договора.

По общему правилу компания не вправе по своей инициативе увольнять сотрудницу с ребенком в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ). В то же время такое ограничение не действует, если работодатель заключил срочный трудовой договор. Срок окончания договора — это причина для его расторжения (ст. 79 ТК РФ). В статье 261 ТК РФ есть одно исключение, при котором нельзя расторгнуть срочный трудовой договор. Нельзя уволить сотрудницу, если в момент истечения срока договора она беременна. В этом случае надо продлить трудовой договор до рождения малыша. А елси вы предосиавли отпуск по бременности и родам - до конца такого отпуска. К моменту истечения срока договора ваша сотрудница уже родит ребенка. Это значит, что 20 ноября 2016 года вы вправе расторгнуть договор.

Разъяснения: можно ли уволить беременную

Что касается пособий, то время декрета надо оплатить за 140 календарных дней. А во время отпуска по уходу нужно оплачивать детские, но только до момента расторжения договора. После увольнения сотрудница будет получать пособие в отделении соцзащиты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка