Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ и взносы с выплат при рождении ребенка

12 октября 568 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
НДФЛ и взносы с выплат при рождении ребенка платить не надо, Даже если единовременную помощь выплачивают обоим родителям.

Ситуация: НДФЛ и взносы с выплат при рождении ребенка

У нашего сотрудника родился ребенок. Мы планируем выдать ему разовую материальную помощь 10 тыс. рублей. Надо ли платить с этой суммы взносы и удерживать НДФЛ?

Решение: НДФЛ и взносы с выплат при рождении ребенка

Вы вправе не начислять взносы. НДФЛ также можно удерживать, но безопаснее проверить, получала ли помощь мама ребенка.

Материальная помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ в пределах 50 тыс. рублей. Причем, по мнению налоговиков, при расчете лимита надо учесть выплаты обоих родителей (письмо ФНС России от 02.04.13 № ЕД-17-3/36@). Если мама малыша материальную помощь не получала, удерживать НДФЛ не надо со всей суммы. А если получала, то налогом не облагается только сумма, не превышающая в совокупности 50 тыс. рублей. Чтобы выяснить, получал ли второй родитель помощь, от сотрудника стоит взять справку 2-НДФЛ с места работы супруги (письмо Минфина России от 24.02.15 № 03-04-05/8495).

Разъяснения: НДФЛ и взносы с выплат при рождении ребенка

В то же время из кодекса не следует, что лимит в 50 тыс. рублей распространяется на двоих родителей. А значит, даже если мама тоже получала помощь и общая сумма выплат двум родителям превысила лимит, вы вправе не удерживать НДФЛ с выданных 10 тыс. рублей. Но такую позицию скорее всего потребуется доказывать в суде, а практика пока не сложилась.

От взносов освобождена материальная помощь в размере 50 тыс. рублей для каждого из родителей (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Это подтверждает Минтруд России (письмо от 20.11.13 № 17–3/1926).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка