Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Арендную плату надо списывать ежемесячно

30 августа 284 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Арендную плату надо списывать ежемесячно. Лишние товары в чеке не мешают учету затрат. Расходы на группы в соцсети можно списать как рекламу. Посмотрите ответы на самые актуальные вопросы по налогу на прибыль.

Арендную плату надо списывать ежемесячно

— Мы арендовали пять павильонов в торговом центре. В течение первого месяца две торговые точки не использовали. Вправе ли мы полностью учесть арендную плату за этот месяц?

— По какой причине вы не использовали павильон?

— Он еще не был готов к открытию. Мы закупали оборудование и подбирали персонал. А заключить договор аренды было выгоднее на все помещения сразу.

— В таком случае вы вправе учесть аренду за все помещения, в том числе за те месяцы, когда помещения не использовали для торговли. Обоснованность расходов можно подтвердить приказом руководителя о подготовке торговых точек к открытию, договорами на покупку оборудования и заявками на подбор персонала.

— Арендную плату мы внесли за год вперед. Как учитывать такие расходы?

— Ежемесячно. По общему правилу услуги списывают на наиболее раннюю из дат: день расчетов, день получения документов или последнее число отчетного периода (п. 7 ст. 272 НК РФ. — Примеч. ред.). В то же время при методе начисления в расходах не учитывают выданные авансы (п. 14 ст. 270 НК РФ). На дату перечисления денег арендодатель еще не оказал вам услугу, поэтому списать затраты в этот момент нельзя (письмо УФНС России пог.Москве от 01.12.141 6–15/120598).

Лишние товары в чеке не мешают учету затрат

— Сотрудник покупал материалы для нашей компании. Деньги выдали ему под отчет. Работник купил необходимую продукцию и принес чеки в бухгалтерию. В документах помимо материалов для компании есть товары, которые сотрудник купил для себя. Мы вправе признать расходы по таким документам?

— В документах, которые принес сотрудник, есть все обязательные реквизиты первички?

— Да, работник принес кассовый и товарный чеки, в них есть все реквизиты.

— Вы вправе списать стоимость материалов, предназначенных для компании. Сотрудник составляет авансовый отчет (п. 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У). А к нему прикладывает бумаги, подтверждающие расходы. В вашем случае работник должен записать в отчет только те материалы, которые приобрел для компании. А к отчету можно приложить объяснительную, почему в чеках есть продукция, которую он приобрел для личного пользования. В этом случае проблем с учетом расходов не будет.

Расходы на группы в соцсети можно списать как рекламу

— Заключили договор с компанией, которая будет продвигать нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». В этой группе мы рассказываем о товаре, который продаем. Как учитывать такие расходы?

— Их можно отнести к рекламным. Затраты на размещение в сети информации о товаре названы в перечне расходов на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФ). Причем списать оплату таких услуг можно в полном объеме, нормировать ее не требуется.

— Акты на услуги эта компания не выставляет. Для подтверждения расходов достаточно договора?

— Безопаснее собрать дополнительную информацию, подтверждающую, что контрагент фактически оказывал вам услуги по продвижению группы. Например, можно распечатать страницу сайта социальной сети с размещенной там информацией о продукции.

Как учесть валютные суточные

— Направили сотрудника в командировку в Казахстан. По нашему внутреннему положению за каждый день такой командировки полагается 55 долларов США. Выплатили их в рублях по курсу на дату выдачи денег. На дату, когда сотрудник представил авансовый отчет, курс изменился. По какому курсу учесть суточные в расходах?

— Суточные надо учесть в фактически выданной сумме. Затраты на командировки списывают на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Но пересчитать на эту дату надо только суточные, выданные в валюте. Вы выдали деньги в рублях. Подтверждающие документы сотрудник на эти суммы не представляет. Поэтому пересчитывать расходы не требуется.

— Аванс на остальные расходы мы тоже выплатили в рублях, но документы сотрудник представил в валюте. Как списывать такие затраты?

— Эти расходы надо пересчитывать. Возместить работнику нужно фактические расходы на оплату проезда, аренду жилья и т. д. (ст. 168 ТК РФ). Если у сотрудника есть справка о покупке валюты, то по этому курсу потребуется пересчитать фактически оплаченные услуги (письмо Минфина России от 21.03.11 № КЕ-4-3/4408). А если справки нет, то определить расходы на командировку нужно по курсу, который действовал на дату утверждения авансового отчета.

Стоимость бензина можно не нормировать

— В распоряжении Минтранса России от 14.03.08 № АМ-23-р сказано, что зимние надбавки по расходу топлива в Центральном регионе действуют только до конца марта. Но апрель был довольно холодный и бензин сотрудники расходовали больше обычного. Вправе ли мы списать расходы по повышенным нормам?

— Да, вправе. При списании расходов компания не обязана придерживаться норм, установленных распоряжением Минтранса (письмо Минфина России от 30.01.13 № 03-03-06/2/12). Учесть можно фактические расходы на топливо.

— Мы раньше всегда руководствовались нормами Минтранса. Не будет ли к нам вопросов на проверке, если мы начнем списывать больше расходов?

— Чтобы обезопасить себя, вы можете издать приказ руководителя об утверждении собственных норм с поправкой на погодные условия.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка