Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Надо пересчитать декретные по справкам о заработке

20 октября 164 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Пересчитать декретные по справкам о заработке придется, если сотрудница принесла справку от бывшего работодателя. Посмотрите, как сделать пересчет.

Ситуация: пересчитать декретные по справкам о заработке

Сотрудница ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Оплатили декретные и рассчитали ежемесячное пособие. В нашей компании она отработала всего три месяца перед отпуском, поэтому пособие мы рассчитали исходя из этой суммы. Сейчас сотрудница принесла справку о заработке с предыдущего места работы. Надо ли пересчитать ранее выданные пособия?

Решение: пересчитать декретные по справкам о заработке

Да, надо.

Декретные и детские рассчитываются исходя из заработка сотрудницы за два календарных года, предшествующих дате начала отпуска (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если в течение двух лет сотрудница работала в разных компаниях, надо учесть доходы со всех мест. Заработок у предыдущего работодателя подтверждает справка о заработке. Если сотрудница не приносила этот документ, то компания рассчитывает декретные и детские исходя из известных выплат. А как только получит справку, ранее выданные пособия надо пересчитать.

Разъяснения: пересчитать декретные по справкам о заработке

Главное, чтобы документ сотрудница принесла не позднее трех лет с момента назначения детских (ч. 2.1 ст. 15 закона № 255-ФЗ). Ваша сотрудница уложилась в этот срок. Доплатить разницу можно вместе с пособием за следующий месяц.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка