Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Как заявить вычет на квартиру, купленную до свадьбы

20 октября 64 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Вычет на квартиру, купленную до свадьбы, могут заявить оба супруга. Но если акт на квартиру подписали до свадьбы имущество не является общим.

Ситуация: вычет на квартиру, купленную до свадьбы

В марте 2015 года наш директор женился. Незадолго до брака его супруга приобрела квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи подписан в 2014 году. Вправе ли директор заявить вычет по этой квартире?

Решение: вычет на квартиру, купленную до свадьбы

Нет, не вправе.

По общему правилу имущественный вычет вправе получить оба супруга независимо от того, кто из них оплатил жилье и на кого оформлено право собственности. Ведь имущество, нажитое супругами, — это совместная собственность (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса). Но если акт приема-передачи подписан до свадьбы, значит, квартира не считается совместно нажитым имуществом (письмо ФНС России от 23.04.15 № БС-4-11/7018@).

Разъяснения: вычет на квартиру, купленную до свадьбы

В вашем случае право на вычет имеет только супруга директора, а у него такого права нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка