Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Может ли поставщик повысить цену, если уже получил аванс

27 июля 2016 214 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Может ли поставщик повысить цену, если уже получил аванс? Когда перечислять проценты, если в договоре записан лишь срок возврата займа? Обязательно ли подписывать каждый лист договора?

Может ли поставщик повысить цену, если уже получил аванс?

Отвечает Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма „Атолл-Аф“»

Да, если такое условие есть в договоре. По общему правилу поставщик не вправе в одностороннем порядке увеличивать цену товара. Но в договоре можно записать иные условия (п. 1 ст. 485 ГК РФ). Причем стороны могут определить, что цена фиксируется после получения предоплаты либо право на пересмотр цены не зависит от аванса.

Когда перечислять проценты, если в договоре записан лишь срок возврата займа?

Отвечает Олег Сомин, заместитель руководителя направления судебной практики АКГ «Уральский союз»

В последний день каждого месяца, до дня возврата займа (п. 1 ст. 314, п. 2 ст. 809 ГК РФ). Если заемщик возвращает основной долг досрочно, то проценты надо заплатить вместе с займом.

Обязательно ли подписывать каждый лист договора?

Отвечает Марина Марчук, налоговый юрист компании «Дебет-Нота»

Гражданский кодекс этого не требует. Можно поставить визы лишь на последней странице. А чтобы исключить замену листов, надо прошить оба договора и заверить на месте сшива подписью и печатью (если есть). Так считают и судьи (определение ВС РФ № 18-КГ13-203 от 04.03.14).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка