Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда подавать заявление на применение ЕСХН?

10 ноября 2006 1256 просмотров

Е Деревягина

Если срок подачи заявления о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не совпадает со сроком подачи заявления о государственной регистрации, организации все равно не могут отказать в применении спецрежима. Так решил Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 3 мая 2006 г. № Ф04-2497/2006 (21872-А45-40) по делу № А45-20213/05-36/572. Рассмотрим его.

Суть спора

Налоговая инспекция зарегистрировала общество в качестве юридического лица 17 мая 2005 года. Одновременно с этим на основании пункта 3 статьи 83 Налогового кодекса РФ налоговая инспекция поставила общество на налоговый учет, не требуя для этого заявления налогоплательщика. Ведь такой порядок постановки на налоговый учет прописан в пункте 2.1.2 приложения 1 к приказу МНС России от 3 марта 2004 г. № БГ-3-09/178. А 1 июня 2005 года общество обратилось в налоговый орган с заявлением о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Рассмотрев это заявление, налоговая инспекция направила обществу уведомление о том, что оно не может перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Считая, что указанный ненормативный правовой акт налоговой инспекции нарушает его права и интересы в сфере предпринимательской деятельности, общество оспорило решение инспекции в судебном порядке.

Решение суда

Суд поддержал позицию общества. И вот почему.

Суд указал, что, согласно статье 346.3 Налогового кодекса РФ, вновь созданные организации, которые хотят перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, вправе подать заявление о переходе на уплату этого налога одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговом органе.

В этом случае организации переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога с момента постановки на учет в налоговом органе.

При этом суд отметил, что общество не может быть лишено возможности избрания вида налогового режима только по формальной причине – из-за того, что срок подачи заявления о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не совпадает со сроком подачи заявления о государственной регистрации, которое в целях применения статьи 346.3 Налогового кодекса РФ фактически приравнено инспекцией к заявлению о постановке на налоговый учет.

Факт подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим в разумный срок после подачи заявления о государственной регистрации не может повлечь для заявителя отказ в применении избранного режима налогообложения.

Выводы

Анализ арбитражной практики позволяет сделать вывод, что срок подачи заявления о переходе на специальный режим налогообложения не обязательно должен совпадать со сроком подачи документов на государственную регистрацию, главное, чтобы этот срок был разумным.

Судебная практика поддерживает организации и предпринимателей. Примером тому следующие постановления федеральных арбитражных судов:
– Северо-Западного округа от 4 октября 2005 г. № А52- 2025/2005/2;
– Западно-Сибирского округа от 11 апреля 2006 г. № Ф04- 1241/2006(21499-А45-19) по делу № А45-20212/05-20/ 612;
– Волго-Вятского округа от 28 февраля 2006 г. № А11-3795/ 2005-К2-18/225;
– Дальневосточного округа от 9 марта 2005 г. № Ф03-А16/ 04-2/4603;
– Московского округа от 16 марта 2006 г., от 13 марта 2006 г. № КА-А40/1548-06 по делу № А40-46047/05-141-363.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка