Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2015 20 просмотров

Сотрудница ушла в декрет в январе 2014г., в декабре 2014г. вышла на работу на не полный рабочий день с сохранением выплаты пособия по уходу за ребенком и в мае 2015г. была уволенная с основного места работы в порядке перевода и принята на старом месте работы как совместитель.Можно ли оставить выплату пособия по старому месту работы, где сотрудник является совместителем?Так как если сотруднику начать выплачивать пособие по новому месту работы, пособие уменьшиться?

 Да, сотрудница может продолжать получать пособие по уходу за ребенком по тому месту работу, где на данный момент она числится совместителем, а ранее числилась по основному месту работы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в расчетном периоде сотрудница работала в двух или более организациях

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каких организациях сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на момент начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

По общему правилу пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы. И если к началу отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, то пособие по уходу за ребенком она может получить в одной из них по своему выбору. Об этом сказано в частях 2 и 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При расчете пособия учитывается:

  • заработок сотрудницы за расчетный период, полученный в организации, которая начисляет пособие (по выбору сотрудницы);
  • заработок, полученный в расчетном периоде в тех организациях, с которыми трудовые отношения закончились.

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Рассмотрим три возможные ситуации.

1. Сотрудница на момент начала отпуска по уходу за ребенком работает в нескольких организациях, и в них же она трудилась в расчетном периоде. В этом случае пособие она получает лишь по одному месту работы, исходя из заработка, начисленного в этой организации. При этом не имеет значения, является эта организация основным местом работы сотрудницы или работой по совместительству. Женщина по собственному выбору может обратиться за назначением пособия к любому из работодателей. Доход, полученный в расчетном периоде в других организациях, не учитывается.

Такой порядок следует из положений части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494Пот 21 августа 2013 г. № 14-12/04/18796от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудница на момент выхода в отпуск по уходу за ребенком работает в двух организациях. В расчетном периоде сотрудница работала в этих же организациях и других мест работы не имела

Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 февраля 2015 года. Ребенок у Ивановой первый. На момент выхода в отпуск по уходу за ребенком Иванова работает в организациях «Альфа» и «Торговая фирма "Гермес"».

В расчетном периоде (с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года) Иванова работала в этих же организациях. Заработка в других организациях Иванова не имела.

Заработок Ивановой в «Альфе» составил:

  • в 2013 году – 144 000 руб. (< 568 000 руб.);
  • в 2014 году – 180 000 руб. (< 624 000 руб.).

Заработок Ивановой в «Гермесе» составил:

  • в 2013 году – 120 000 руб. (< 568 000 руб.);
  • в 2014 году – 144 000 руб. (< 624 000 руб.).

По выбору Ивановой пособие по уходу за ребенком ей начисляется в «Альфе».

Заработок, полученный в «Гермесе», при расчете пособия не учитывается (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В расчетном периоде 730 календарных дней. Из их числа исключаются календарные дни, приходящиеся на декретный отпуск в 2014 году – 109 календарных дней. Таким образом, средний дневной заработок рассчитывается исходя из 621 дня (730 дн. – 109 дн.).

Средний дневной заработок Ивановой равен:
(144 000 руб. + 180 000 руб.) : 621 дн. = 521,74 руб.

Рассчитанный средний дневной заработок меньше максимального среднего дневного заработка (1632,88 руб./дн.).

Поэтому средний заработок за календарный месяц бухгалтер рассчитал так:

521,74 руб./дн. ? 30,4 дн. = 15 860,90 руб.

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка за календарный месяц:
15 860,90 руб. ? 40% = 6344,36 руб.

Размер пособия на первого ребенка, рассчитанный исходя из среднего заработка (6344,36 руб.), больше минимального (2718,34 руб.). Поэтому выплатить Ивановой полагается 6344,36 руб.

2. В расчетном периоде сотрудница работала в нескольких организациях. Но к моменту начала отпуска по уходу за ребенком с прежних мест работы она уволилась и трудится у другого работодателя. У него заработка в расчетном периоде она не получала. В такой ситуации сотрудница получает пособие у действующего работодателя и при этом учитывается заработок с предыдущих мест работы. Такой порядок следует из положений части 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Размер дохода с предыдущих мест работы сотрудница подтвердит справкой с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

3. К моменту выхода в отпуск по уходу за ребенком сотрудница работает в нескольких организациях. В расчетном периоде она трудилась как в этих же организациях, так и в других (другой).

В такой ситуации сотрудница получает пособие у одного из действующих работодателей. При этом учитывается заработок, начисленный в этой организации, а также у тех работодателей, с которыми трудовые отношения закончились. Доход, начисленный организациями, в которых сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на начало отпуска, но которые не назначают пособие, не учитывается.

Такой порядок следует из части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

20.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка