Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июля 2015 8 просмотров

Взаимозачет! Компании должны друг другу ден.средства, но срок оплаты еще не наступил. Могут ли они провести взаимозачет?

Организация вправе провести зачет взаимных требований, срок исполнения которых еще не наступил. Для этого необходимо заключить двустороннее соглашение о прекращении обязательств.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как провести и оформить зачет взаимных требований

Одним из способов расчетов между организациями является зачет взаимных требований* (ст. 410 ГК РФ).

Условия проведения взаимозачета

Односторонний зачет возможен при одновременном выполнении трех условий.

Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.

Во-вторых, встречные требования организаций должны быть однородными.

В-третьих, взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:

  • уже наступил;
  • не был указан в договоре;
  • был определен моментом востребования.

Зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил, тоже возможен. Но только в случаях, предусмотренных законом.

Для зачета достаточно заявления одной из сторон.

Если же требования неоднородны или срок исполнения хотя бы одного из обязательств еще не наступил, зачет может быть произведен только по соглашению сторон (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Из статьи ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 10, МАЙ 2014

Как провести взаимозачет по новым правилам и с максимальной выгодой

<…>

Компании имеют право на зачет обязательств, срок исполнения которых еще не наступил. К такому выгодному выводу пришел Пленум ВАС РФ в постановлении от 14 марта 2014 г. № 16. Но в Гражданском кодексе РФ такая возможность явно не прописана. В этой статье мы рассмотрим, как провести взаимозачет долгов с учетом новых разъяснений судей и при этом избежать споров с налоговиками. А также разберем, к каким налоговым последствиям приводит взаимозачет. Чиновники недавно выпустили новые разъяснения по этому вопросу.

Взаимозачет просроченных и непросроченных долгов

В Гражданском кодексе РФ упоминается только взаимозачет задолженности, по которой наступил срок исполнения. Зачет такого долга компания может провести в одностороннем порядке. Для этого компании достаточно направить контрагенту заявление, уведомление или другой документ о зачете в произвольной форме (ст. 410 ГК РФ).

Но судьи Пленума ВАС РФ пришли к выводу, что вполне правомерен взаимозачет по дебиторке, срок исполнения которой еще не наступил (п. 4 постановления № 16). Допустим, две компании должны друг другу по 10 000 руб. Одна компания должна перечислить свой долг через месяц, вторая — через два месяца. ВАС РФ считает, что данные организации могут уже сейчас зачесть эти два долга. То есть договориться друг с другом о том, что с сегодняшнего дня они друг другу ничего не должны. Это будет означать, что в сроки, установленные договорами, компаниям не нужно будет перечислять друг другу деньги. Их можно направить на любые другие цели.

Но у этой операции есть принципиальное отличие от обычного зачета. Чтобы зачесть долги еще до того, как наступит срок их погашения, контрагентам надо заключить двустороннее соглашение. Уведомления, направленного одной стороной договора другой стороне, недостаточно.

Для простоты далее по тексту мы будем называть подобные сделки зачетом. Но с юридической точки зрения безопаснее назвать документ о досрочном погашении взаимных долгов соглашением о прекращении обязательств, а не о зачете. Ведь, как мы уже сказали, Гражданский кодекс РФ понимает под зачетом встречного требования только прекращение долгов с наступившими сроками исполнения.

<…>

Как зачесть долги с разными сроками

Компания 1 Компания 2 Как провести взаимозачет На примере
Срок платежа наступил Срок платежа не наступил Заключить двустороннее соглашение о прекращении обязательств Допустим, срок платежа по задолженности компании 2 по оплате товаров не наступил. Тогда зачет нужно оформить соглашением о прекращении обязательств
Срок платежа не наступил Срок платежа не наступил Компания 1 поставила компании 2 товары. Компания 2 по договору с компанией 1 выполнила работы. Срок оплаты товаров и работ не наступил. Однако компании договорились зачесть эти долги

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка