Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2015 32 просмотра

ИП на ЕНВД,УСН с доходов, зарегистрировано в Красногвардейском районе г.Санкт-Петербурга, деятельность осуществляется в Невском районеНа ИП оформлены сотрудники, платежи по НДФЛ,страховые взносы с работников,отчетность в ПФ и декларации по подоходному налогу с 2010 года уплачивались и сдавались в Красногвардейский районВопрос: ИП имеет право выбирать в какой район перечислять НДФЛ и страховые взносы с работников?

В соответствии с пунктом 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе. В случае, когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах, в том числе по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется указанный единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности. Страховые взносы уплачиваются по месту регистрации предпринимателя, независимо от того, что он может состоять на налоговом учете в разных административно-территориальных образованиях.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 10.03.2010 № 03-04-08/3-50

Письмо5

[О порядке исчисления и уплаты индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы по вопросу о порядке исчисления и уплаты индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности. В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате дохода указанным наемным работникам.В соответствии с пунктом 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.В случае, когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах, в том числе по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется указанный единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.В указанный налоговый орган индивидуальному предпринимателю, являющемуся налоговым агентом, следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса.

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 12.03.2007 № 03-11-05/46

Письмо2

[О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности]

Вопрос

ИП состоит на учете в ИФНС и ПФ по месту жительства в г.Ногинске (ст.11 167-ФЗ).С 05.02.2007 осуществляет деятельность по предоставлению парикмахерских услуг в г.Железнодорожный и стоит на учете в ИФНС по г.Железнодорожный в качестве плательщика ЕНВД.При принятии на работу сотрудников, проживающих в г.Железнодорожный, на ИП, в соответствии сост.11 167-ФЗ, возлагается обязанность по постановке на учет в ПФ по месту жительства (г.Ногинск), но уже в качестве работодателя.Соответственно, уплата страховых взносов на накопительную и страховую часть на сотрудников и фиксированный платеж в ПФ на ИП осуществляется по месту постановке на учет (место жительства г.Ногинск).Уплата ЕНВД осуществляется по месту осуществления деятельности (г.Железнодорожный).Имеет ли право ИП в данном случае, уменьшать в пределах 50% сумму налога по ЕНВД на сумму страховых взносов?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.В соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.Таким образом, уменьшение единого налога на вмененный доход в пределах 50% на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, не предусматривает каких-либо других дополнительных условий.Согласно пункту 2 статьи 346.28 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.Следовательно, вам следует представлять декларации по единому налогу на вмененный доход в налоговую инспекцию г.Железнодорожный, отражая в них уменьшение налога на сумму страховых взносов, уплаченных по месту жительства в г.Ногинске.

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2009 № 212-ФЗ

Закон25

О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (с изменениями на 13 июля 2015 года)

Принят Государственной Думой 17 июля 2009 года

Одобрен Советом Федерации 18 июля 2009 года

<…>

Статья 6. Учет плательщиков страховых взносов

1. В целях проведения контроля за уплатой страховых взносов органы контроля за уплатой страховых взносов осуществляют учет плательщиков страховых взносов на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей. Особенности постановки на учет отдельных категорий плательщиков страховых взносов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка