Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 августа 2015 2 просмотра

Организация приобрела долю в иностранной организации в 2013 году. В июле 2015 года иностранная организация ликвидирована, о чем свидетельствует выписка из главной книги. Доходов от реализации имущества ликвидированной иностранной компании или иных доходов по итогам ликвидации Обществом не получено. Может ли Общество уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на стоимость доли в УК иностранной компании?

убыток в виде невыплаченной стоимости вклада (взноса) в уставный капитал, участник не вправе отражать при расчете налога на прибыль.

Такие убытки налогооблагаемые доходы не уменьшают (письмо Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 07-05-06/227). Арбитражная практика в данном случае на стороне чиновников (см., например, постановление ФАС Московского округа от 3 июня 2009 г. № КА-А40/4697-09-2).

Если Вы получите сумму, равную вкладу, налогом на прибыль не облагают (подп. 4 п. 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Стоимость полученного от ликвидированной компании имущества в части превышения стоимости вклада в УК образует налоговый доход участника

<…>

Участники ликвидированной компании получают часть имущества, которая осталась после расчетов с кредиторами (п. 1 ст. 67 и п. 8 ст. 63 ГК РФ, п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 58 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об ООО»). Это имущество признается налоговым доходом участника, который определяют исходя из рыночной стоимости имущества на момент его получения за вычетом фактически оплаченной участником стоимости своей доли (п. 2 ст. 277 НК РФ). Имущество, которое компания получила в пределах стоимости своего вклада в ликвидированную организацию, в налоговых доходах не учитывается (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

Если рыночная стоимость имущества, которое компания получила при ликвидации «дочки», превышает стоимость ее вклада, то разница признается безвозмездно полученным доходом (п. 2 ст. 248 НК РФ). Его компания включает в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ, письма Минфина России от 14.02.07 № 03-03-06/1/86 и от 06.11.08 № 03-03-09/141).*

<…>

«Вместе с тем при принятии такого имущества к налоговому учету необходимо исходить из того, что право на получение данного имущества возникло в связи с приобретением налогоплательщиком доли в уставном капитале общества, вследствие чего такое имущество не может рассматриваться как безвозмездно полученное. В этой связи положения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ на получателя такого имущества не распространяются».

Значит, даже если доля участника составляет более 50%, имущество «дочки», полученное при ее ликвидации, участник включит в налоговые доходы (письмо УФНС России по г. Москве от 15.07.08 № 20-12/066881).

<…>

Имущество ликвидированной компании распределяют после расчетов с кредиторами. Поэтому в некоторых случаях его стоимость может не покрыть расходы учредителя на приобретение долей. Учитывать образовавшийся убыток при налогообложении прибыли в этом случае рискованно.

По мнению Минфина России, к убыткам нельзя относить отрицательную разницу между стоимостью имущества и вклада в ООО (письма от 06.11.08 № 03-03-09/141от 13.11.08 № 07-05-06/227 и от 17.03.06 № 03-03-04/2/81). Аналогичные выводы содержит письмо УФНС России по г. Москве от 22.06.07 № 20-12/059641.2@.*

Ведомства отмечают, что при ликвидации организации следует учитывать только доход в виде имущества, превышающий вклад (взнос) учредителя ликвидируемой организации. Такое превышение можно уменьшить только на расходы, связанные с реализацией этого взноса (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Значит, убыток в виде превышения стоимости вклада (взноса) в уставный капитал над доходом в виде имущества, полученным в связи с ликвидацией организации, участник не вправе отражать при расчете налога на прибыль.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 6, МАРТ 2015


2.Статья: Как действовать бухгалтеру при реорганизации и ликвидации «дочки»

<…>

Стоимость полученного имущества превышает вклад в уставный капитал. Если стоимость имущества больше вклада в уставный капитал «дочки», разницу отражают во внереализационных доходах как безвозмездно полученные активы (п. 2 ст. 277п. 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ).

Сумму, равную вкладу, налогом на прибыль не облагают (подп. 4 п. 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ).* Подчеркнем: налог с разницы заплатить придется, даже если доля учредителя превышает 50 процентов уставного капитала дочерней компании. В данном случае «льгота», предусмотренная в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, не применяется. Такой же вывод делают чиновники, о чем свидетельствует письмо УФНС России по г. Москве от 15 июля 2008 г. № 20-12/066881.

<…>

Стоимость полученного имущества не компенсирует взнос в уставный капитал. Теперь предположим, что стоимость объектов, доставшихся учредителю из имущества «дочки», меньше его взноса в уставный капитал. Отрицательную разницу в налоговом учете списать не удастся. Внося вклад в уставный капитал, организация рассчитывает на прибыль в виде дивидендов. Но то, что прибыль не получена (по любым причинам!), убытком считать нельзя.

Сотрудники главного финансового ведомства также уверены, что подобные убытки налогооблагаемые доходы не уменьшают. Убедиться в этом можно, прочитав письмо Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 07-05-06/227. Арбитражная практика в данном случае на стороне чиновников (см., например, постановление ФАС Московского округа от 3 июня 2009 г. № КА-А40/4697-09-2).*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 17, СЕНТЯБРЬ 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка