Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 сентября 2015 649 просмотров

При расчете налога на ЕНВД я имею право уменьшить К2 на85% от установленного значения при условии, что среднемесячная зарплата работников будет выше двух минимальных размеров оплаты труда. Размер окладов моих работников выше 2-х минимальных зарплат(больше чеим 5965*2=11930), но есть сотрудники, которые работают на неполную ставку, и соответствеено их з/пл составляет 10 000 р..Как в данном случае расчитать среднемесячную зарплату по сотрудникам, которые работают не полный рабочий день? И если на ЕНВД предприятие перешло с июля, соответственно рассчитывать среднемесячную зарплату я должна с июля(с даты перехода на ЕНВД), а не с начала года?

Да, право уменьшить К2 есть у налогоплательщиков, у которых среднемесячная зарплата одного сотрудника будет превышать два минимальных размеров оплаты труда.

Среднемесячная зарплата — это сумма выплат одному сотруднику, который отработал месячную норму. Среднемесячная зарплата определяется с учетом отработанного времени за квартал. Законодательство не предусматривает методику расчета среднемесячного заработка. Для всех случаев сохранения среднего заработка установлен единый порядок его расчета на основании среднего дневного (часового) заработка (ст. 139 ТК РФ). перешла на ЕНВД.

В этом случае нужно рассчитать среднемесячный доход каждого сотрудника так, как если бы он отработал полную норму за квартал.

Среднемесячную зарплату определите в общем порядке, независимо от того, с какого периода организация перешла на ЕНВД.

Среднемесячный заработок определите: оклад сотрудника разделите на количество отработанных часов за квартал. Затем значение необходимо умножить на норму часов за квартал. И полученное значение разделить на 3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Статья: Как посчитать налог по вмененке, если коэффициент К2 зависит от зарплаты

Иван Жилин, эксперт «УНП»

«…У нас магазин на ЕНВД. В нашем городе коэффициент К2 для торговли зависит от зарплаты. В частности, коэффициент 0,5 можно применять, если среднемесячная зарплата выше 7838 рублей. Оклады наших сотрудников 9–11 тыс. рублей, но они работают неполный день и получают половину от этой суммы. Вправе ли мы применять коэффициент 0,5?..»*

— Из письма главного бухгалтера Анны Гончаровой, г. Тольятти

Анна, мы считаем, что вправе.

Налог по вмененке считают исходя из базовой доходности и физического показателя (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). Базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ). Коэффициент К2определяют власти муниципальных районов и городских округов (п. 6 ст. 346.29 НК РФ).* В Тольятти величина К2 установлена постановлением тольяттинской городской Думы от 19.10.05 № 258.

Коэффициент 0,5 вправе применять компании, у которых среднемесячная зарплата одного сотрудника превышает 7838 рублей. В постановлении сказано, что среднемесячная зарплата — это сумма выплат одному сотруднику, который отработал месячную норму. Среднемесячная зарплата определяется с учетом отработанного времени за квартал. Но из этих норм не ясно, как определить средний доход, если работник трудится неполный день. Как мы выяснили в УФНС Самарской области, надо рассчитать среднемесячный доход каждого работника так, как если бы он отработал полную норму за квартал.*

На цифрах*

В компании работают три сотрудника. Им установлен неполный день — 4 часа. За первый квартал два сотрудника получили 13 500 рублей, а один — 15 000 рублей. Каждый отработал 228 часов при норме 454 часа. Среднемесячный заработок первых двух сотрудников при полной норме времени равен 8961 руб. ((13 500 руб.: 228 ч ? 454 ч): 3). А третьего — 9956 руб. ((15 000 руб.: 228 ч ? 454 ч): 3). Средняя зарплата всех работников — 9293 руб. ((8961 руб. + 8961 руб. + 9956 руб.): 3).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 14, АПРЕЛЬ 2014

02.09.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка