Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
17 сентября 2015 6 просмотров

Планируем провести тренинг для сотрудников коллцентра по работе в стрессовых ситуациях.возможно ли эти расходы учесть для прибыли?

Нет, такие расходы учитывать не нужно. Согласно разъяснениям Минфина затраты на оплату обучения работников, целью которого не является получение специальной квалификации, не учитываются в расходах.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата» № 11, ноября 2011

Стоимость обучения работников не всегда учитывается в расходах

Затраты на оплату обучения работников, целью которого не является получение специальной квалификации, не учитываются в расходах* (письмо Минфина России от 26.09.11 №03-03-06/1/587).

Организация заключила договор с иностранным контрагентом об оказании услуг по обеспечению специальной подготовки работников. При этом договором предусмотрено, что целью специальной подготовки работников не является получение специальной квалификации. Можно утверждать, что условия, определенные договором, не соответствуют положениям статьи 264 Налогового кодекса. Ведь целью обучения работников организации не являются профессиональная подготовка или переподготовка работников и получение ими более высокой квалификации.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка