Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 октября 2015 5 просмотров

Предприятие заключило договор на медицинское обслуживание сотрудников с фирмой, которая будет круглосуточно принимать обращения сотрудников за мед.помощью, оказывать услуги первичного консультирования по вопросу обращения, а также направлять в соответствующие лечебно-профилактическое учреждения (далее ЛПУ), осуществлять сопровождение в процессе обслуживания сотрудника в ЛПУ, проводить экспертизы оказанных ЛПУ услуг. Каким образом для целей налога на прибыль предприятию учитывать расходы: 1) на лечение и разного рода обследования сотрудников, оплачиваемых по счету ЛПУ и 2) расходы на оплату услуг фирмы, которые составляют % от счета ЛПУ.? спасибо!

Расходы на лечение сотрудников можно учесть, если выполняются следующие условия: работодатель заключил с медицинской организацией договор на оказание медицинских услуг; этот договор заключен в пользу сотрудников на срок не менее одного года; у медицинской организации есть соответствующая лицензия. Только при соответствии данным критериям можно учесть расходы по счету ЛПУ и расходы на оплату услуг фирмы, первично консультирующей сотрудников. Данные расходы можно учесть в сумме, не превышающей 6 процентов от расходов на оплату труда.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию (оплату) расходов на лечение сотрудников

<…>

Налог на прибыль

Расходы на лечение сотрудников можно учесть, если выполняются следующие условия:

  • работодатель заключил с медицинской организацией договор на оказание медицинских услуг;
  • этот договор заключен в пользу сотрудников на срок не менее одного года;
  • у медицинской организации есть соответствующая лицензия.

Такой порядок предусмотрен пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Данные расходы нормируются – их можно учесть в сумме, не превышающей 6 процентов от расходов на оплату труда (письмо Минфина России от 11 января 2011 г. № 03-03-06/1/5).

Однако учесть при расчете налога на прибыль компенсацию стоимости лечения непосредственно сотрудникам нельзя. Это следует из пункта 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка