Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 октября 2015 10 просмотров

Организация ведет строительство складского комплекса подрядным способом.Один из складов будут оснащать холодильным оборудованием, для чего заключили договор с иностранным поставщиком. В связи с этим возникли следующие вопросы:1. В какой момент данное оборудование будет вводиться в эксплуатацию и в какой момент начать амортизировать?2. При оплате иностранному поставщику возникли положительные курсовые разницы. Нужно ли уплачивать с этой суммы налог? Организация, в данный момент, применяет УСН (доходы).3. Куда будут списываться отрицательные курсовые разницы?

1) Ввод в эксплуатацию производится после того, как оборудование будет смонтировано. В бухучете начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства (п. 21 ПБУ 6/01);

2, 3) на упрощенке не возникает доходов в виде положительной или отрицательной курсовой разницы. Доходы необходимо определять только один раз — на дату получения доходов (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих монтажа

Часть основных средств, поступающих в организацию, может требовать монтажа. К таким основным средствам относится, например:

  • оборудование, вводимое в действие только после его сборки и прикрепления к фундаменту (опорам, полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений);
  • контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе устанавливаемого оборудования, и т. д.

Первоначальная стоимость

Основные средства, требующие монтажа, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). В первоначальную стоимость таких объектов включите:

  • стоимость оборудования или отдельных его частей (комплектующих);
  • сумму расходов, связанных с доведением монтируемого оборудования до состояния, пригодного к использованию в качестве основного средства. Это, например, расходы на монтаж, стоимость материалов, используемых при монтаже, зарплата сотрудников, которые осуществляли монтаж, и т. д.

Сумму расходов, формирующих первоначальную стоимость объекта основных средств, требующего монтажа, определяйте на основании:

  • первичных учетных документов (договора, накладных, актов приема-передачи, актов выполненных работ и т. д.);
  • других первичных документов, подтверждающих понесенные затраты (таможенные декларации, приказы о командировке и т. д.).

Такой порядок предусмотрен в пункте 8 ПБУ 6/01.

Ситуация: как в бухучете определить стоимость оборудования (или отдельных его частей), требующего монтажа (счет 07), при его поступлении

Ответ на этот вопрос зависит от того, как поступает оборудование: за плату, по бартеру, безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал.

В бухучете стоимость оборудования или отдельных его частей (комплектующих), требующих монтажа, включается в первоначальную стоимость основного средства наряду с другими затратами (например, расходы на монтаж, стоимость консультационных услуг), связанными с созданием этого основного средства (п. 8 ПБУ 6/01).

Нормы ПБУ 6/01 и ПБУ 5/01 при формировании стоимости оборудования, требующего монтажа, не применяются (п. 3 ПБУ 6/01п. 4 ПБУ 5/01). Поэтому при оприходовании объекта на счет 07 руководствуйтесь правилами, изложенными в пункте 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. В частности, если оборудование приобретено за плату, в его стоимость включите сумму, уплачиваемую поставщику, а также прочие затраты, связанные с приобретением. Такой же порядок предусмотрен и вИнструкции к плану счетов.

При формировании стоимости оборудования, полученного безвозмездно, учитывайте его рыночную стоимость и сопутствующие расходы, связанные с получением такого имущества (п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). При этом, определяя рыночную стоимость, руководствуйтесь теми же правилами, что и при безвозмездном поступлении основных средств.

При формировании стоимости оборудования, полученного в качестве вклада в уставный капитал, учитывайте требования пункта 3 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункта 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. В стоимость оборудования включите его денежную оценку, согласованную учредителями (участниками). Однако этот показатель не должен превышать рыночную стоимость объекта, определенную независимым оценщиком:

  • в акционерных обществах;
  • в ООО, если доля участника в уставном капитале, которая оплачивается основными средствами, превышает 20 000 руб.

Главбух советует: при получении оборудования, внесенного в качестве вклада в уставный капитал, могут возникнуть дополнительные расходы (например, расходы на доставку). Порядок их учета законодательно не установлен. Поэтому разработайте его самостоятельно и закрепите в учетной политике (ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 4–6 ПБУ 1/2008).

Удобнее всего учитывать дополнительные расходы при формировании стоимостиоборудования, требующего монтажа (на счете 07). После монтажа это оборудование будет включено в состав основных средств. Следовательно, расходы на его доставку должны увеличивать первоначальную стоимость готового основного средства (п. 8 и 12 ПБУ 6/01).

Правила определения стоимости оборудования, полученного по бартерному договору (договору мены), законодательно также не урегулированы. Поэтому при поступленииоборудования, требующего монтажа, его стоимость определяйте так же, как и по основным средствам. Такой порядок закрепите в учетной политике (ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 4–6 ПБУ 1/2008).

<…>

Бухучет

В бухучете все затраты, связанные с приобретением оборудования, требующего монтажа, отражайте на счете 07«Оборудование к установке». Записи на счете 07 делайте одновременно с составлением акта о приеме (поступленииоборудования):

Дебет 07 Кредит 60 (75, 76, 98...)
– отражена стоимость оборудования, требующего монтажа;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен входной НДС по стоимости оборудования, требующего монтажа, и затратам на его приобретение.

Стоимость оборудования, переданного в монтаж, отражайте на счете 08-3 «Строительство объектов основных средств». Кроме того, на счете 08-3 учитывайте все расходы, связанные с монтажом данного оборудования и доведением его до состояния, пригодного к использованию (например, стоимость материалов, используемых при монтаже, зарплату сотрудников, которые осуществляли сборку и монтаж, стоимость услуг подрядчика (если монтаж осуществляла не сама организация) и т. д.). При этом делайте проводки:

Дебет 08-3 Кредит 07
– отражена стоимость оборудования, переданного для монтажа;

Дебет 08-3 Кредит 10 (23, 25, 26, 60, 70, 76...)
– отражены затраты, связанные с монтажом оборудования и доведением его до состояния, пригодного к использованию;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен входной НДС по затратам, связанным с монтажом оборудования и доведением его до состояния, пригодного к использованию.

Стоимость принятых смонтированных объектов отражайте на счете 01 «Основные средства» или счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», к которым откройте субсчета «Основное средство на складе (в запасе)» и «Основное средство в эксплуатации». Если по времени постановка основного средства на учет и его ввод в эксплуатацию совпадают, сделайте проводку:

Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08-3
– принято к учету и введено в эксплуатацию созданное основное средство по первоначальной стоимости.

Если моменты постановки основного средства на учет и его ввода в эксплуатацию не совпадают, сделайте проводку:

Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство на складе (в запасе)» Кредит 08-3
– учтен созданный объект в составе основных средств по первоначальной стоимости.

Такой порядок предусмотрен пунктом 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, и Инструкции к плану счетов.

В бухучете стоимость смонтированных основных средств погашайте путем начисления амортизации*. По основным средствам некоммерческих организаций начисляется износ. Такой порядок предусмотрен в пункте 17 ПБУ 6/01.

<…>

УСН

Организации, применяющие упрощенку, обязаны вести бухучет в полном объеме (ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому при отражении в бухучете основных средств, требующих монтажа, применяйте те же правила, что и при общей системе налогообложения.

О том, как учитывать поступление основных средств при расчете единого налога, см. Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка