Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 октября 2015 322 просмотра

Ломбард не может брать займы у физических лиц, ему это запрещено. А может ли он брать займы у юридических лиц (некредитных организаций)?Имеет ли право торговая организация предоставить процентный заем другой организации. Будет ли это считаться отдельным видом деятельности?

Здесь все зависит от того, будет ли это разовый заем или займы будут привлекаться на регулярной основе. В этом случае логика точно такая же как и в отношении получения займов от физ.лиц. Законодатель допускает возможность предоставления (но не получения) ломбардом займов и только в отношении физических лиц. Как указывают суды, получение ломбардом займов у физических или юридических лиц не может быть обусловлено характером его хозяйственной деятельности.

Единственный вариант регулярного привлечения денежных средств в ломбард – это помощь учредителя.

Вместе с тем, ломбард вправе, скажем, взять кредит в банке. Главное, чтобы это не происходило на постоянной основе. Если подобная деятельность будет вестись на постоянной основе, то возникает риск того, что инспекция квалифицирует такую деятельность как банковские операции с соответствующими обязанностями получить лицензию и проч. Такой вывод можно сделать из письма Минфина от 01.06.2010 № 03-11-10/67.

Законодатель допускает возможность предоставления (но не получения) ломбардом займов и только в отношении физических лиц. Как указывают суды, получение ломбардом займов у физических или юридических лиц лиц не может быть обусловлено характером его хозяйственной деятельности.

Обоснование

Постановление 15 ААС от 05.07.2010 № А32-53072/2009

<…>

«Общество указывает, что спорные денежные средства получены ООО "ЛК "Малахит" по договорам процентного займа на осуществление ломбардной деятельности у физических лиц.

Пунктом 4 статьи 2 Закона о ломбардах ломбарду запрещено заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.

Поскольку основным видом деятельности ломбарда является предоставление (а не получение) краткосрочных займов гражданам, то получение обществом займов у физических лиц не может быть обусловлено характером его хозяйственной деятельности*».

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.06.2010 № 03-11-10/67

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и с учетом информации, изложенной в письме Банка России от 06.05.2010 № 31-1-1/760, сообщает следующее.

Для осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с указанием видов деятельности, которые он собирается осуществлять, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

В заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя указываются все виды экономической деятельности, которыми будет заниматься физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя. Также индивидуальный предприниматель вправе внести изменения в перечень видов экономической деятельности, которыми он планирует заниматься, заполнив соответствующую форму о видах экономической деятельности, подлежащих внесению в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, и/или о видах экономической деятельности, подлежащих исключению из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

При этом учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.

В случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов производится в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.

Перечень банковских операций, осуществление которых требует получения лицензии Банка России, определен в части первой статьи 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Федеральный закон № 395-1). Указанная лицензия может быть выдана только лицу, имеющему статус кредитной организации и зарегистрированному в порядке, установленном Федеральным законом № 395-1.

К числу банковских операций Федеральным законом № 395-1 отнесены операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и размещению указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет. Основными признаками этих операций являются их осуществление в отношении неопределенного круга юридических и (или) физических лиц с единственной целью их дальнейшего размещения на условиях возвратности, срочности, платности от своего имени и за свой счет.*

Операция по предоставлению займов в соответствии со статьей 5 Федерального закона № 395-1 не отнесена к банковским операциям. Законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого статьями 807-818 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление займов не требует получения лицензии Банка России на осуществление банковских операций. При этом законодательство не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов.*

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе предоставлять займы как за счет полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка