Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 октября 2015 8 просмотров

Наша организация регулярно проводит на выставках, семинарах розыгрыши, призами которых являются приборы (для нас это - товары). Можно ли списать данные приборы как расходы на нормируемую рекламу? Т.к. розыгрыш проводится среди неопределенной группы лиц, обязана ли организация подавать сведения в ИФНС о получателях призов (не у всех при себе имеются документы).

Да, можно. Со стоимости подарка, которая превышает 4 000 рублей, нужно удержать НДФЛ. Так как удержать налог возможности организация не имеет, то она должна сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержания НДФЛ. Для этого граждан, которым вручаются подарки стоимостью свыше 4000 рублей, нужно просить предоставить документы – в противном случае Вы не сможете отчитаться в налоговую инспекцию. http://vip.1gl.ru/#/document/11/14299/?step=104

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>

Что такое реклама*

Реклама – это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

Ситуация: что значит «неопределенный круг лиц» в определении рекламы

Неопределенный круг лиц – это те получатели рекламы, которые заранее неизвестны.*

По общему требованию рекламную информацию адресуют неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Это означает, что реклама:

  • не может быть создана для конкретных потребителей того или иного продукта;
  • не должна упоминать конкретных граждан или организации, на восприятие которых она направлена.

Такое толкование понятия «неопределенный круг лиц» изложено в письме ФАС России от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 25 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/348).

Объектом рекламы могут быть:*

  • товар;
  • средство индивидуализации организации или товара;
  • изготовитель или продавец товара;
  • результаты интеллектуальной деятельности;
  • мероприятие.

Такой перечень установлен пунктом 2 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

При этом к результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации организации относят:

  • товарные знаки;
  • знаки обслуживания;
  • фирменные наименования;
  • промышленные образцы;
  • изобретения;
  • компьютерные программы, базы данных.

Такой вывод следует из статьи 1225 Гражданского кодекса РФ.

Способ, форма и средство распространения рекламы могут быть любыми (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

В качестве примера рекламы можно привести:

<…>

Нормируемые расходы*

При расчете налога на прибыль учитывайте в пределах норм следующие рекламные расходы:

  • приобретение или изготовление призов, вручаемых победителям – участникам массовых рекламных мероприятий;
  • расходы на иные виды рекламы, которые не включены в перечень.

Уменьшить прибыль на нормируемые рекламные расходы можно в размере, не превышающем 1 процент выручки от реализации товаров, работ и услуг. Подробнее об определении нормативов см. Как учесть при расчете налога на прибыль нормируемые расходы.

Расходы, превышающие норматив, не учитывайте при расчете налога на прибыль (п. 44 ст. 270 НК РФ).

<…>

Из статьи ЖУРНАЛА «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ» № 9, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекламные расходы на сувениры с символикой фирмы нормируются

* Письмо Минфина России от 4 июня 2013 г. № 03-03-06/2/20320.

Правила признания затрат

Определение рекламы дано в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. Это информация, которая отвечает следующим требованиям:

  • распространяется любым способом и в любой форме;
  • адресована неопределенному кругу лиц;
  • направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

При этом важно не путать рекламную информацию с данными о самой компании, а также о товаре (работе, услуге), его изготовителе и поставщике. Такие сведения не подпадают под понятие рекламы (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 мая 2012 г. № А13-9553/2011).

Расходы на рекламу в целях налога на прибыль разделяются на нормируемые и ненормируемые. Это следует из пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

К ненормируемым (учитываются в полном объеме) относятся, например, затраты на рекламные мероприятия через СМИ, световую и иную наружную рекламу, участие в выставках, ярмарках. Расходы на иные виды рекламы признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, которая определяется в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ. То есть это нормируемые расходы. Если организация для привлечения клиентов раздает посетителям подарки и сувениры со своим логотипом, то для налогообложения прибыли это нормируемые затраты. Чиновники Минфина России подтвердили такой подход в своем письме от 4 июня 2013 г. № 03-03-06/2/20320.*

Пример

Торговая фирма провела рекламную акцию, во время которой раздала сувениры со своей символикой (ручки, календари, записные книжки). Стоимость изготовления сувениров составила 40 000 руб. без НДС. Выручка организации без учета НДС за текущий год – 2 700 000 руб. Расходы на приобретение сувениров в сумме 40 000 руб. превышают норматив, который равен 27 000 руб. (2 700 000 руб. ? 1%). Так как по результатам работы организации за год сохранилось превышение фактических затрат на рекламу над нормативом, то сверхнормативная сумма расходов является постоянной разницей. Она приводит к образованию постоянного налогового обязательства. Постоянная разница – 13 000 руб. (40 000 – 27 000). Постоянное налоговое обязательство равно 2600 руб. (13 000 руб. ? 20%). В бухучете по итогам текущего года необходимо сделать следующие записи:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
– 40 000 руб. – принята к учету сувенирная продукция;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 40 000 руб. – перечислены деньги поставщику;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 10
– 40 000 руб. – списана стоимость сувениров, использованных в рекламной акции;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 44
– 40 000 руб. – включены в себестоимость продаж расходы на рекламу;

ДЕБЕТ 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство»
КРЕДИТ 68
– 2600 руб. – отражено постоянное налоговое обязательство.

Нужно ли начислять НДС

Как правило, в ходе рекламных акций сувениры раздаются безвозмездно. А такая передача товаров (работ, услуг) является объектом обложения по НДС (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). База при этом определяется как стоимость передаваемых товаров без включения НДС, уплаченного при приобретении. Однако налог начисляется не всегда, а только когда стоимость рекламных материалов превышает 100 руб. за единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Об этом же сказано в письме № 03-03-06/2/20320. Тогда «входной» НДС, предъявленный поставщиком, к вычету не принимается, а включается в стоимость сувениров и подарков (подп. 1 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).*

В судебной практике есть примеры решений, в которых арбитры приходят к противоположному мнению: передача рекламной продукции не является объектом обложения НДС. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 8 ноября 2011 г. № А40-560/11-99-3 указал: организация распространяла рекламные материалы для собственных нужд, что в итоге направлено на увеличение экономических показателей. Расходы были учтены при исчислении налога на прибыль, и значит, распространение рекламных товаров не облагается НДС. Такой вывод судьи сделали на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Есть и более ранние примеры подобных судебных решений (постановление ФАС Уральского округа от 9 апреля 2007 г. № Ф09-2460/07-С2).

Нужно ли удерживать НДФЛ

При получении подарка у физического лица возникает доход, с которого он обязан уплатить НДФЛ. Но если, например, стоимость сувенира с логотипом фирмы меньше 4000 руб., то этот доход освобождается от налога. Такой вывод следует из пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ. При этом учитывается совокупная стоимость всех призов и подарков, полученных физическим лицом в течение налогового периода.

Если же стоимость подарка, полученного в ходе рекламного мероприятия, больше 4000 руб., то налог на доходы физлиц уплачивается с суммы превышения по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Но если приз выдается в неденежной форме, то удержать НДФЛ просто невозможно. Тогда фирма (как налоговый агент) обязана письменно сообщить об этом факте и сумме исчисленного налога в свою инспекцию и получателю приза (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Это нужно сделать не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором проводилось мероприятие. НДФЛ будет уплачивать сам получатель дорогостоящего подарка.*

Важно запомнить
Расходы на сувениры и подарки, которые раздаются в рекламных целях, учитываются при исчислении налога на прибыль в пределах 1 процента выручки от реализации. Если стоимость сувенира меньше 100 руб., то НДС на нее не начисляется.

Из статьи ЖУРНАЛА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» № 40, ОКТЯБРЬ 2011

Расходы на сувениры для выставки безопаснее нормировать

«…Заказали календари на 2012 год с логотипом нашей компании. Планируем раздавать их посетителям специализированной выставки. Можно ли в этом случае не нормировать расходы на изготовление календарей в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Сомовой, г. Сосновый Бор

Наталья, такие расходы безопаснее нормировать. Затраты на изготовление сувениров с логотипом компании не упомянуты в перечне рекламных расходов, которые можно учесть в полном объеме (п. 4 ст. 264 НК РФ). По этой причине налоговики на местах требуют списывать стоимость календарей в пределах 1 процента от выручки, даже если компания раздавала их во время выставки. Судьи некоторых регионов поддерживают инспекторов (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 18.12.07 № КА-А40/13151-07, Поволжского округа от 02.06.06 № А57-11649/05-35).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка