Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 ноября 2015 1 просмотр

Организация, зарегистрированная на территории РФ и ведущая деятельность тоже на территории РФ оказывает услуги своему взаимозависимому лицу, зарегистрированному за границой и ведущему там деятельностью, далее иностранное лицо. За оказынные услуги иностранное лицо перечисляет денежные средства. Если в ходе налоговой проверке выяснится, что услуги по факту не оказывались, то какие наказания предусмотрены?

Если фактически услуги не оказывались, то для покупателя имеет место получение необоснованной налоговой выгоды, если он учел данные расходы для целей налогообложения.

Для российской стороны, если она отразила реализации и заплатила с нее налоги, претензии возможны только в части себестоимости услуг и входного НДС, если реализация облагалась НДС и если он принимался к вычету. Так как если организация выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС, она должна уплатить его в бюджет, а если услуг не было, то входной НДС не был использован в деятельности организации, значит, права на вычет нет. Расходы также не были направлены на получение дохода, так как услуга не была оказана, корректировать сами доходы они, скорее всего, не будут и оставят это право самой организации.

Для иностранной организации, не имеющей представительства в России, санкции в России вряд ли последуют, так как она должна рассчитывать свои налоговые обязательства и уплачивать налоги зарубежом. То есть санкции к ней будут предъявлять налоговые органы страны ее резидентства. Какие именно могут быть санкции на территории зарубежного государства, мы прокомментировать не сможем, так как предоставляем консультации только по законодательству РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка