Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2015 316 просмотров

Скажите если у нас сотрудники-иностранцы на патенте, то можем ли мы им выдавать зар.плату через кассу? если карта не готова к моменту выдачи зарплаты можно ли выдавать через кассу? и можно ли им перечислять зар.плату с помощью обычного зарплатного проекта вмести со всеми остальными сотрудниками?

Выплата зарплаты иностранцу, не имеющему вида на жительство в России, – это валютная операция (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). В этом случае расчеты с сотрудником-нерезидентом надо производить только в безналичном порядке через уполномоченный банк (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Перечисляя зарплату иностранному сотруднику, работающему на патенте, в поле «Назначение платежа» платежного поручения перед текстовой частью нужно указать код валютной операции.
Если организация выплатит сотруднику-нерезиденту зарплату наличными, при проверке деятельности организации специалисты Росфиннадзора могут наложить штраф в размере от 3/4 до 100 процентов суммы зарплаты, выплаченной с нарушением правил (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).
Таким образом, перечислять зарплату вместе с остальными сотрудниками можно только в том случае, если этот банк уполномочен совершать валютные операции.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
1.Из рекомендации
Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
Можно ли выплачивать иностранцам зарплату в рублях из кассы организации (без использования банковских счетов)
Ответ на этот вопрос зависит от того, признается ли выплата зарплаты валютной операцией или нет. Если зарплату выдают человеку, постоянно проживающему в России на основании вида на жительство, – это не валютная операция (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Выплачивать зарплату из кассы можно.
Выплата зарплаты иностранцу, не имеющему вида на жительство в России, – это валютная операция (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). В этом случае расчеты с сотрудником-нерезидентом надо производить только в безналичном порядке (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).* Дело в том, что частью 2 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда резидент вправе производить расчеты с нерезидентом наличными. Выплата зарплаты в этом перечне не предусмотрена.
Что касается Трудового кодекса, то его нормы можно применять в отношении сотрудников-иностранцев, если иное не предусмотрено другими законодательными актами (абз. 5 ст. 11 ТК РФ). Следовательно, учитывая требования Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, выплачивать зарплату сотрудникам-нерезидентам наличными нельзя.
Такие разъяснения содержатся в информации Росфиннадзора.
Внимание: если организация выплатит сотруднику-нерезиденту зарплату наличными, при проверке деятельности организации специалисты Росфиннадзора могут наложить штраф в размере от 3/4 до 100 процентов суммы зарплаты, выплаченной с нарушением правил (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).*
Главбух советует: Организация вправе выплатить зарплату наличными иностранному сотруднику – нерезиденту, если трудовым договором предусмотрена такая форма выплаты. Однако в этом случае возможны споры с проверяющими. Аргументы помогут такие.
Форму выплаты зарплаты организация устанавливает в трудовом или коллективном договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Действие Трудового кодекса РФ распространяется в том числе и на иностранных сотрудников (ст. 11 ТК РФ). А значит, организация вправе предусмотреть в трудовом договоре с иностранцем выплату зарплаты наличными. Кроме того, законодательство не содержит норм, обязывающих иностранных сотрудников открывать счета в банке для получения зарплаты. Поэтому выдача зарплаты иностранцу наличными не является нарушением законодательства, если такая форма выплаты предусмотрена трудовым (коллективным) договором. Такой вывод есть в определении ВАС РФ от 27 января 2014 г. № ВАС-19914/13 ипостановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 июля 2014 г. № А69-3060/2013. ФНС России в письме от 3 сентября 2014 г. № ОА-3-17/2962 подтвердила выводы судей.
2.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
Как перечислить зарплату на банковскую карту сотрудника
<…>
Сотрудники-иностранцы могут быть как резидентами, так и нерезидентами.
Резидентами в целях валютного контроля, в частности, признаются:
граждане России (кроме тех, кто постоянно проживает в иностранном государстве);
иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают в России на основании вида на жительство.
Остальные физические лица являются нерезидентами.
Такие правила указаны в пунктах 6–7 части 1 статьи 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.
При выплате зарплаты резидентам руководствуйтесь общими правилами. А перечисляя зарплату нерезидентам, в поле «Назначение платежа» перед текстовой частью нужно указать код валютной операции.* Его можно найти в приложении 2 к Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И. Данной операции соответствует код 70060 – расчеты, связанные с выплатой резидентом нерезиденту зарплаты и других видов оплаты труда.
Код валютной операции должен быть заключен в фигурные скобки и иметь следующий вид: {VO<код вида валютной операции>}.
При этом пробелов внутри фигурных скобок быть не должно.
Такие правила указаны в пункте 3.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.
<…>
3.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 4, АПРЕЛЬ 2015
Выплаты работникам
КОГДА И КАК МОЖНО ВЫДАВАТЬ ВАЛЮТУ РАБОТНИКАМ
Н.А.Муромцева, аудитор
<…>
СПОСОБ ВЫДАЧИ ДЕНЕГ: НАЛИЧНЫМИ ИЛИ ЧЕРЕЗ БАНК?
Российские компании обязаны проводить разрешенные валютные операции в безналичном порядке (ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ):
- через уполномоченные банки. Это российские банки, которые имеют лицензию ЦБ РФ на операции с иностранной валютой (п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ);
- с помощью электронных денег.
Рассмотрим несколько ситуаций из практики.
Выплата зарплаты работнику-нерезиденту
Российская организация выплачивает зарплату иностранному работнику, который в России имеет статус:
- временно проживающий;
- временно пребывающий.
Работодатель является валютным резидентом, а работник — валютным нерезидентом.
В этом случае выплата зарплаты относится к разрешенным валютным операциям (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 и ст. 6 Закона № 173-ФЗ). Но ее можно провести только через уполномоченный банк или путем перевода электронных денег (ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ).*
А можно ли выплатить зарплату работнику — валютному нерезиденту наличными из кассы?
Позиция проверяющих. Выплачивать в данном случае зарплату через кассу нельзя (информация Росфиннадзора от 05.08.2014 «О выплате заработной платы физическим лицам — нерезидентам»).
Мнение судей. По мнению арбитров, выплата зарплаты валютным нерезидентам из кассы не является административным правонарушением.
Если иностранный работник не указал реквизиты счета, работодатель вправе выплатить ему зарплату наличными денежными средствами (Определение ВАС РФ от 27.01.2014 № ВАС-19914/13).
<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка