Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2016 19 просмотров

В апреле 2013 года был заключен договор гражданско-правового характера сроком на месяц с иностранным физическим лицом, гражданином КНР. Порядок уплаты пенсионных взносов по иностранцам зависел только от их миграционного статуса. Статус у иностранца-временно пребывающий. Трудового договора или срочного трудового договора мы с ним не заключали. Вопрос: обязана ли была организация начислить и уплатить страховые взносы в ПФ, согласно действовавшего законодательства РФ в 2013г и правил Международного договора РФ с КНР? Ответ прошу подтвердить судебной практикой и действующими нормативно-правовыми документами.

В 2013 году организация не должна была платить страховые взносы в ПФ на выплаты гражданам Китая. Подтверждается статьей 12 и 1 Соглашения о временной трудовой деятельности, заключенного в Пекине 3 ноября 2000 г.; пунктом 2.1 части 2 статьи 12 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ; статьей 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ; письмом Минтруда РФ от 08.09.2014 № 17-3/В-425.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу (Редакция утратила силу 1 января 2014)

Обязанность начислять страховые взносы с выплат иностранным сотрудникам зависит от их статуса. Иностранные сотрудники могут иметь статус:

Пенсионные взносы

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляйте на выплаты всем иностранцам, которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России.

На выплаты иностранцам, которые имеют статус временно пребывающих в России (кроме временно пребывающих высококвалифицированных специалистов), пенсионные взносы начисляйте только при наличии:

1) трудового договора, который заключен на неопределенный срок;

2) срочного трудового договора продолжительностью не менее шести месяцев в течение расчетного периода (календарного года). При этом главное, чтобы договор действовал не меньше шести месяцев именно в рамках календарного года. Если же договор, например, приходится на разные годы, в каждом из которых период его действия – меньше шести месяцев, то сотрудник не является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования и на выплаты в его пользу пенсионные взносы начислять не нужно. Причем даже в том случае, если общий срок такого договора и превышает шесть месяцев;

3) нескольких срочных трудовых договоров, общей продолжительностью не менее шести месяцев в течение календарного года. При этом возможно, что продолжительность каждого из этих договоров составляет и меньше шести месяцев. Главное, чтобы суммарный срок действия всех договоров в текущем расчетном периоде был не менее шести месяцев. Периоды, в которые были заключены такие договоры, также значения не имеют. Например, в начале текущего года истекает срок договора, заключенного с иностранцем в прошлом году. Период действия этого договора в текущем году составляет менее шести месяцев. Спустя какое-то время организация заключает с этим же иностранцем новый договор, в результате чего суммарный срок действия двух договоров в рамках текущего года превысит шесть месяцев. В таких случаях начислять пенсионные взносы нужно со всех выплат по указанным договорам, произведенным в рамках текущего расчетного периода;

4) срочного трудового договора, который был заключен в текущем году на срок менее шести месяцев, а затем продлен. В результате период его действия превысил шесть месяцев в текущем календарном году. В этом случае начислять страховые взносы нужно, начиная с того месяца текущего расчетного периода, в котором был заключен первоначальный договор.

В третьем и четвертом случаях может возникнуть необходимость представить уточненные расчеты в Пенсионный фонд РФ за прошедшие отчетные периоды текущего года в связи с перерасчетом страховых взносов. Однако пени за просрочку уплаты взносов не взыскиваются: до тех пор пока суммарный срок действия трудовых договоров не превышал шести месяцев, оснований для начисления взносов у организации не было.

Стоит отметить, что специалисты Пенсионного фонда РФ рекомендуют при подаче уточненных расчетов представлять вместе с ними и информационное письмо о причинах проведенного перерасчета страховых взносов.

Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минтруда России от 29 августа 2013 г. № 17-3/1436от 1 апреля 2013 г. № 17-6/3021498-528от 27 февраля 2013 г. № 17-4/342 и отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области от 10 октября 2013 г. № ТД-11/46285.

На выплаты временно пребывающим в России иностранцам – высококвалифицированным специалистам пенсионные взносы не начисляйте.

Такой порядок следует из положений пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

<…>

Письмо Минтруда РФ от 08.09.2014 № 17-3/В-425 «О начислении страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплаты, производимые в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации»

«Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплаты, производимые в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, и сообщает следующее. Страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), уплачиваются в целях обязательного социального (пенсионного, социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинского) страхования лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, то есть застрахованных лиц. В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ)застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования признаются также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. При этом статьей 2 Федерального закона № 167-ФЗ определено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом № 167-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации. Исходя из положений статьи 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации вКитайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации от 3 ноября 2000 года (далее - Соглашение), действие Соглашения распространяется, в частности, на гражданКитайской Народной Республики, постоянно проживающих на территории Китайской Народной Республики, которые на законном основании осуществляют временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с трудовыми договорами (контрактами), заключенными с работодателями - юридическими лицами Российской Федерации.При этом согласно пункту 2 статьи 12 Соглашения вопросы пенсионного страхования (обеспечения) указанных работников регулируются законодательством государства постоянного проживания.Таким образом, граждане Китайской Народной Республики, временно пребывающие на территории Российской Федерации и работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации и, следовательно, с выплат в их пользу не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона № 212-ФЗ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по страховым взносам, погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения, предусмотренные Федеральным законом № 212-ФЗ, либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном данной статьей. Факт удержания пенсионных взносов с доходов упомянутых работников в Китайской Народной Республике не влияет на отсутствие обязанности уплачивать с выплат в их пользу страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В связи с этим представления документов, подтверждающих удержание пенсионных взносов в Китайской Народной Республике, в целях осуществления возврата (зачета) сумм уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, не требуется.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка