Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 февраля 2016 208 просмотров

После покупки основного средства поставщик предоставил нам документы (сч/ф и акт приема-передачи). На акте приема-передачи нет печати. Необходима ли она?

Если акт приема-передачи ОС составлен в произвольной форме, то печать не обязательна. Этого не требует перечень обязательных реквизитов первичных документов.

Если поставщик передал акт приемки-передачи основных средств по унифицированной форме № ОС-1 (ОС-1а), тогда печать на документе нужна. Данные бланки предусматривают такой реквизит.

Обоснование

Из рекомендации
Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации

<…>

Документы Нужна ли печать Основание
<…>
Акт приемки-передачи в произвольной форме Необязательна: этого не требует перечень обязательных реквизитов первичных документов. В то же время для продавца надежнее, если покупатель поставит свою печать. Это будет дополнительным аргументом, если покупатель откажется платить, ссылаясь на то, что в документе с его стороны стоит подпись неуполномоченного лица Часть 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункт 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н
<…>
Документы по учету основных средств и нематериальных активов Обязательна: на всех актах приемки-передачи (сдачи) основных средств (формы ОС-1, ОС-1а, ОС-1б, ОС-3), акте о приемке-передаче оборудования в монтаж (форма ОС-15) и акте о выявленных дефектах оборудования (форма ОС-16)* Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7
Необязательна: на инвентарных карточках (формы ОС-6, ОС-6а, ОС-6б, 0504031, 0504032), актах о списании основных средств (формы ОС-4, ОС-4а, ОС-4б), накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (форма ОС-2) и акте о приеме (поступлении) оборудования (форма ОС-14)
<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 10, Май 2015

Что вам делать с круглой печатью — оставлять или отказываться

С 7 апреля ООО и АО могут работать без круглой печати (Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ). С одной стороны, отказ от печати упростит оформление документов. С другой — увеличит риск претензий проверяющих и споров с контрагентами. Статья поможет вам определиться, стоит ли так быстро отказываться от печати или лучше пока с этим повременить.

<…>

Второй вариант — отказаться от печати. Вместо этого можно использовать электронные документы, специальные бланки или голографические печати. Тогда сведения о печати необходимо исключить из устава. В инспекцию нужно сдать те же документы, что при дополнении устава.

Важная деталь

Даже если откажетесь от печати, не уничтожайте ее. Она пригодится, если нужно будет исправить старые документы.

Если компания не скорректирует устав, то проверяющие и контрагенты вправе требовать проставлять печать на документах. Кроме того, стоит оформить приказ руководителя, в котором указано, что компания не использует печать с такой-то даты. Но при этом избавляться от печати не обязательно. Печать можно оставить, например, чтобы исправлять ошибки в старых документах.

<…>

Первичные документы. Если компания составляет первичные документы по формам, которые разработаны самостоятельно, то достаточно убрать из них реквизит печати. И утвердить скорректированные бланки в учетной политике. Компания вправе уточнить этот документ в связи с изменениями в законодательстве (п. 10 ПБУ 1/2008). А контрагентам можно направить письма, в которых сообщить, что компания отказалась от печати. Образец этого документа ниже.

Распечатать образецСкачать бланк в формате Word

Осторожно!

Если на первичке поставщика не стоит печать, хотя бланк предусматривает этот реквизит, запросите копию устава. Она подтвердит, что контрагент не обязан использовать печать.

Возможно, что требование проставлять печать на первичных документах прописано в договоре с контрагентом. Тогда нужно исключить это условие договора. Для этого надо оформить дополнительное соглашение к договору.

Многие компании составляют документы на типовых бланках, в которых предусмотрена печать (М.П.). Пример — накладная № ТОРГ-12. Поэтому покупатели могут потребовать поставить печать на этих документах. Как мы выяснили, в Минфине России считают, что у налоговиков не должно быть претензий к расходам, подтвержденным накладной или другими первичными документами без печати. Но чтобы подтвердить, что поставщик не обязан использовать печать, безопаснее запросить у него копию устава.

<…>Важная деталь

Налоговики, фонды, контрагенты, банки обязаны принимать документы без печати. Но отказ в приеме возможен, поскольку во многих нормативных актах требование о печати пока осталось.

Декларации. Если компания полностью перешла на электронный документооборот, проблем не будет. Но если компания отчитывается на бумаге, не исключены сложности со сдачей деклараций. Поскольку в бланках этих документов предусмотрена печать. Например, печать требуется в декларации по налогу на прибыль или по налогу, который платят компании на упрощенке.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка