Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 февраля 2016 3 просмотра

В 2014 году наше предприятие получило от дебитора в оплату за продукцию вексель Сбербанка 1000 тыс. руб.Далее вексель был погашен в банке на сумму 1000 тыс. руб.Предприятие не является профессиональным участником рынка ценных бумаг.Где в декларации по налогу на прибыль за 2014 год отразить данные операции (по каким строкам и листам)?

В листе 5 с кодом 02, по строке 010 отразите доход от погашения, по строке 030 укажите стоимость приобретения. По строке 040 будет 0.

Обоснование


Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

Лист 05

Лист 05 заполните, если организация проводила операции с ценными бумагами или финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися или не обращающимися на организованном рынке.


Приказ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль"

«13.1.3. Лист 05 с кодом "2" по реквизиту "Вид операции".По строке 010 расчета с кодом "2" по реквизиту "Вид операции" указывается выручка от реализации, выбытия, в т.ч. погашения, ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке.

Доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (пункт 2 статьи 280 Кодекса).Выручка от реализации (выбытия, в том числе погашения) эмиссионных государственных ценных бумаг государств - участников Союзного государства, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг учитывается без процентного (купонного) дохода, приходящегося за время владения налогоплательщиком этими ценными бумагами, выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги, за исключением государственных ценных бумаг государств - участников Союзного государства, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг, по которым при обращении на вторичном рынке процентный доход не исключается из цены реализации (статьи 281328 Кодекса). По данной строке показывается, в том числе процентный доход (процент в виде дисконта) по ценным бумагам, отраженный по начислению в строке 100 Приложения № 1 к Листу 02 Декларации, корректировка которого осуществляется по строке 200 Приложения № 2 к Листу 02 Декларации при реализации или ином выбытии (в том числе погашении).По строке 020 отражается сумма отклонения фактической выручки от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, ниже расчетной цены с учетом предельного отклонения цен.

Данная строка заполняется в случае отклонения фактической цены сделки более чем на 20 процентов в сторону понижения от расчетной цены (пункт 6 статьи 280 Кодекса), либо отклонения от расчетной стоимости пая или в случае если фактическая цена сделки не соответствует сумме денежных средств, на которую выдается один инвестиционный пай и которая определена в соответствии с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

В случае, если фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг удовлетворяет условиям, предусмотренным абзацами первым, пятым, шестым и седьмым пункта 6 статьи 280 Кодекса, то строка 020 не заполняется.

По строке 030 указываются расходы, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в том числе расходы, связанные с обращением инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (пункт 1 статьи 252пункт 2 статьи 280 Кодекса).»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка