Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 февраля 2016 9 просмотров

Если функцию кассира выполняет директор, он имеет право выполнять эти обязанности на основании закона, без оформления без совмещения и доплат, или ему положена доплата за совмещение должностей?

Функции кассира может выполнять любой сотрудник организации, назначенный руководителем. Так и сам руководитель может издать приказ, которым оставляет обязанности кассира (а также кадровика) за собой. При этом, перед тем как передать ему такие полномочия необходимо проинвентаризировать деньги в кассе.

Дополнительно заключать договор о материальной ответственности не надо.

Из статьи журнала Журнал «Учет. Налоги. Право» № 33, Сентябрь 2014

Директор вправе сам заменить кассира

Да, Анастасия, вправе.

Руководитель сам оформляет и подписывает все кассовые документы, если в компании отсутствует главбух. Это следует из пунктов 4.2 и 4.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.13 № 3210-У. Причем в указании не сказано, по каким причинам главбух может отсутствовать. А значит, эти правила касаются и случаев, когда работник ушел в очередной отпуск.

Руководитель вправе также вести кассовые операции (п. 4 Указания № 3210У). То есть принимать наличные, пробивать чеки и выполнять иные функции кассира. В вашей компании эти обязанности выполняет главбух. Поэтому при передаче таких функций директору стоит издать приказ. Например, руководитель может записать в нем, что возлагает на себя функции кассира на время отпуска главного бухгалтера.

Кассир является материально ответственным. При смене таких сотрудников, даже временной, необходимо провести инвентаризацию (п. 1.5 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.06.95 № 49). Для этого нужно собрать комиссию из трех человек и составить акт инвентаризации наличных в кассе. А после отпуска главбуха инвентаризацию надо провести еще раз. *

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка