Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 марта 2016 10 просмотров

Получили требование ФНС о представлении пояснений по НДС за 4 квартал. В ходе камеральной проверки выявлено, что один из наших поставщиков не отразил в книге продаж счет-фактуры на отгруженную продукцию. У нас имеются эти счет-фактуры поставщика, оформленные должным образом,с подписями и печатью поставщика.Товар оприходован на склад. И НДС по этим счет-фактурам заявлен к вычету по налоговой декларации. Как правильно нужно поступить в данном случае? Нужно ли предоставлять уточненную декларацию?. Какие последствия могут быть?

Нет, уточненную декларацию представлять не нужно.

в Вашем случае все в Вашем учете отражено правильно и обоснованно, так как договор исполнен, и поставщик правомерно выставил счет-фактуру. Тот факт, что поставщик не отразил в своем учете, а именно в книге продаж счет-фактуру, это является его ошибкой в бухгалтерском и налоговом учете. В таком случае ему необходимо корректировать бухгалтерский учет и подавать уточненные декларации, так как он занизил налогооблагаемую базу.

Если же Вы уберете из учета счет-фактуру, правомерно полученную и отраженную в учете, то возможны споры с проверяющими.

Если организация-контрагент является плательщиком НДС, то ошибки в декларации в Вашем случае нет.

Если налоговая инспекция просит предоставить пояснения по расхождениям с контрагентом, то Вам нужно направить пояснения налоговой в течение пяти рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). Пояснения проще всего составить в табличной форме, которая разработана налоговыми органами.

В этой форме две таблицы. Таблицу 1 надо заполнить, если организация хочет сообщить, что ошибки в декларации нет. В этой таблице нужно привести без изменений запись из книги продаж, книги покупок или журнала учета счетов-фактур, которая содержится в требовании.

Такие рекомендации по заполнению таблиц приведены на сайте nalog.ru в разделе «НДС 2015». Официально эти рекомендации не утверждены. Но на них можно ориентироваться, так как они соответствуют утвержденному бланку пояснений.

К пояснениям организация вправе приложить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета, а также другие подтверждающие документы по своему усмотрению. Это следует из пункта 4 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как теперь сдавать уточненки по НДС и пояснять расхождения

<…>

Компания получила требование о сдаче пояснений

Возможно, инспекторы раньше самой компании обнаружили в декларации счет-фактуру, по которой в отчетности контрагента приведены другие данные. Или нашли другие недочеты в декларации. Тогда из налоговой может прийти требование о представлении пояснений.

Если такое требование пришло вам, надо выслать в ответ квитанцию о получении. Срок — шесть рабочих дней с даты, когда требование отправили налоговики (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). В требовании будет таблица с теми записями из книги продаж, книги покупок или журнала учета счетов-фактур, которые налоговики посчитали ошибочными (письмо ФНС России от 7 апреля 2015 г. № ЕД-4-15/5752). Помимо этого в требовании будет код возможной ошибки (какие коды налоговики планируют использовать, см. в шпаргалке ниже).*

Шпаргалка Главбуха

Что означают коды ошибок в требовании*

1 — налоговики требуют пояснить, почему в декларации вашей компании есть запись по счету-фактуре, а у контрагента аналогичной записи нет.*

2 — налоговики требуют пояснить, почему в декларации вашей компании расходятся между собой данные из книги покупок и книги продаж

3 — налоговики требуют пояснить, почему у компании-посредника в журнале учетасчетов-фактур данные о полученных счетах-фактурах расходятся с даннымио выставленных счетах-фактурах.

4 — налоговики требуют пояснить показатель какой-то конкретной графы в книге покупок, книге продаж или журнале учета счетов-фактур. Номер этой графы будет приведен после кода ошибки в квадратных скобках. Например, так: 4 [3].

5 дней есть у компании, чтобы сдать пояснения. Срок считают в рабочих днях с даты отправки квитанции о получении требования

Направить пояснения надо в течение пяти рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). Этот срок считают со следующего дня после отправки компанией квитанции о приемке требования. Пояснения проще всего составить в табличной форме, которая разработана налоговиками.

В этой форме две таблицы. Таблицу 1 надо заполнить, если компания хочет сообщить, что ошибки в декларации нет. В этой таблице нужно привести без изменений запись из книги продаж, книги покупок или журнала учета счетов-фактур, которая содержится в требовании.*

Таблицу 2 надо заполнить, если компания согласна с тем, что у нее в декларации ошибка. В строке «Расхождение» нужно указать без изменений те записи, которые требуют исправления. А в строке «Пояснения» привести правильные данные. Эту строку можно заполнить только в тех графах, которые компания решила исправить.

Такие рекомендации по заполнению таблиц приведены на сайте nalog.ru в разделе «НДС 2015». Официально эти рекомендации не утверждены. Но на них можно ориентироваться, так как они соответствуют утвержденному бланку пояснений.*

Пример 4. Как составить пояснения по декларации*

Налоговики выслали компании требование, в котором приведена запись книги покупок. Код ошибки 4 [3]. Графа 3 в форме требования содержит номер счета-фактуры. Бухгалтер проверил реквизиты счета-фактуры и обнаружил, что в книге покупок неверно указан номер этого документа. Поэтому бухгалтер составил пояснения к декларации. Образец ниже.

Распечатать образец • Скачать бланк в формате Word

Быстро сориентироваться в том, какую таблицу заполнять в пояснениях, прикладывать ли к ним декларацию и надо ли их вообще сдавать, поможет схема, представленная ниже.

Какие документы отправить ИФНС в ответ на требование пояснений*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 12, ИЮНЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка