Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 марта 2016 10 просмотров

В 2015г начислена курсовая разница по валютным договорам займа заключенным в 2014г.На 2015г было заключено дополнительное соглашение к договору займа. Можно считать для налогообложения прибыли в 2015г данный договор как вновь заключенным а не продление старого. Согласно ст 153 гр.код.Т.Е.дополнительное соглашение к раннее завключенному договору как вновь заклченный договор?Данный ответ мне нужен для применения действущего законодательства с 2015г с учетом перехода суммовых разниц к курсовым в налоговом учете.

Если дополнительное соглашение направлено на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, то с даты заключения такого соглашения вместо суммовых разниц в налоговом учете признавайте курсовые разницы.

Дополнительное соглашение к договору является его неотъемлемой частью. Однако, в соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таком образом, дополнительное соглашение является самостоятельной сделкой.

Обоснование

Письмо Минфина России от 27.07.2015 № 03-03-06/1/43044 «Об учете для целей налогообложения прибыли организаций суммовых разниц по заключенным до 01.01.2015 сделкам, исполнение которых приходится на период после 01.01.2015, с учетом заключенных дополнительных соглашений в2015 году»

«Вопрос Организация, находящаяся на основной системе налогообложения, просит вас дать письменные разъяснения по вопросу учета для целей налога на прибыль суммовой разницы по заключенным до 01.01.2015 сделкам (договорам), исполнение и изменение которых возникает после 01.01.2015.Организацией в 2008-2014 годах были заключены договора на поставку МПЗ, стоимость которых выражена в евро (долларах) и подлежит оплате после отгрузки МПЗ по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. В рамках заключенных договоров поставки партий МПЗ производятся постоянно, с периодичностью от одного до трех раз в месяц. В 2015 году в ряд заключенных ранее договоров, путем подписания дополнительных соглашений к ним, были внесены изменения, в частности:1. произошло изменение цены и номенклатуры (расширен перечень поставляемых МПЗ);2. изменены сроки и порядок оплаты отдельных партий МПЗ, поставляемых в рамках этих договоров;3. по одному из договоров произошла перемена лица в обязательстве, в результате которой поставщиком стало другое юридическое лицо. Правильно ли мы полагаем, что поскольку, в соответствии с п.3 статьи 3 Федерального закона № 81-ФЗдоходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, во всех вышеперечисленных трех случаях порядок учета суммовых разниц не изменится и будет производиться по правилам, действовавшим до 01.01.2015.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций суммовых разниц по заключенным до 01.01.2015 сделкам, исполнение которых приходится на период после 01.01.2015, с учетом заключенных дополнительных соглашений в 2015 году и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 № 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Одновременно сообщаем, что согласно пункту 11.1 статьи 250 и подпункту 5.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции, действовавшей до 2015 года) внереализационными доходами (расходами) признаются доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях. Порядок признания доходов (расходов) в виде суммовой разницы установлен пунктом 7 статьи 271 и пунктом 9 статьи 272 Кодекса (в редакции, действовавшей до 2015 года).Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 81-ФЗ) вышеуказанные положения с 1 января 2015 года отменены. При этом согласно пункту 3 статьи 3 Закона № 81-ФЗ доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном до дня вступления в силу Закона № 81-ФЗ.Кодексом не установлены особенности применения термина "сделка" для целей налогообложения. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Учитывая, что суммовые разницы (курсовые разницы) возникают только по уже возникшим обязательствам и требованиям, то при определении даты заключения сделки в целях применения пункта 3 статьи 3 Закона № 81-ФЗ следует ориентироваться на дату совершения операции, в результате которой возникают эти требования и обязательства (кредиторская и дебиторская задолженности).Таким образом, в случае если сделки, в результате которых возникают требования и обязательства (кредиторская и дебиторская задолженности), совершены до 1 января 2015 года, то разницы, возникающие при дооценке (уценке) требований и обязательств, необходимо учитывать в виде суммовой разницы. В случае если сделки, в результате которых возникают требования и обязательства (кредиторская и дебиторская задолженности), совершены после 1 января 2015 года, то разницы, возникающие при дооценке (уценке) требований и обязательств, необходимо учитывать в виде курсовой разницы.»

Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»

<…>

«7. При оценке соблюдения правил о надлежащем одобрении крупной сделки или сделки с заинтересованностью следует исходить из следующего.

1) В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), а также ее основные условия (цена, предмет и т.п.); в решении об одобрении крупной сделки могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения сделки (пункт 3 статьи 157.1 ГК РФпункт 3 статьи 45пункт 3 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и пункт 4 статьи 79пункт 6 статьи 83 Закона об акционерных обществах). Совершенная сделка считается одобренной, если ее основные условия соответствовали сведениям об этой сделке, нашедшим отражение в решении о ее одобрении либо в приложенном к этому решению об одобрении проекте сделки. Последующее изменение условий одобренной сделки является самостоятельной сделкой и нуждается в новом одобрении, если оно влечет изменение основных условий ранее одобренной сделки, например, изменение цены сделки, увеличение срока действия поручительства или соглашение о внесудебном порядке обращения на предмет залога. Не требует одобрения сделка, изменяющая условия ранее одобренной сделки, если соответствующее изменение было очевидно выгодным для общества (снижение размера неустойки для должника, снижение размера арендной платы для арендатора и т.п.).»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка