Журнал, справочная система и сервисы
2 марта 2016 20 просмотров

Фирма направила займы, полученные от учредителя на пополнение добавочного капитала. Куда может направить организация средства добавочного капитала?

Добавочный капитал организации не может формироваться за счет средств, полученных от учредителей в займы. Так же за счет займа не формируется и резервный фонд. В данном случае следует исправить ошибки в учете и отразить либо денежные вклады учредителей в имущество ООО без договоров займа, либо операции по получению займа в общем порядке. Займ, полученный от учредителей, можно расходовать на любые цели, необходимые организации, если дополнительных условий не предусмотрено в договоре займа.

Обоснование

  1. Из рекомендации
    Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении формирование добавочного капитала

Источники формирования добавочного капитала

Добавочный капитал организации может быть сформирован за счет:

Для отражения в бухучете операций, связанных с формированием добавочного капитала, используйте счет 83 «Добавочный капитал».

Подробнее об учете операций, связанных с формированием добавочного капитала за счет различных источников, см.:

<…>

Вклады учредителей

Формирование добавочного капитала за счет вкладов учредителей (участников) в имущество общества возможно, если такая обязанность предусмотрена для них уставом. Это правило распространяется только на ООО (п. 1 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Стоимость внесенного учредителем (участником) вклада относится на добавочный капитал организации (письмо Минфина России от 13 апреля 2005 г. № 07-05-06/107). Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО.

<…>

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО

Вклады в имущество организации (помимо взноса в уставный капитал) учредители (участники) ООО должны внести, если такая обязанность предусмотрена уставом. Решение о внесении вклада в имущество принимается общим собранием участников. Об этом говорится в пункте 1 статьи 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Размер вклада

Вклады в имущество участники вносят пропорционально своим долям в уставном капитале, если другой порядок не предусмотрен в уставе (п. 2 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

В качестве вкладов организация получит деньги. Но если решением общего собрания участников или уставом общества предусмотрено другое, принимается и прочее имущество (основные средства, материалы, товары). Это предусмотрено пунктом 3 статьи 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

<…>

Бухучет

В бухучете вклад учредителя в имущество общества отразите так:

Дебет 50, 51, 52 (08, 10, 41...) Кредит 83
– поступили деньги (основные средства, материалы, товары и т. д.) от учредителей в счет вклада в имущество организации.

Такой порядок рекомендован в письме Минфина России от 13 апреля 2005 г. № 07-05-06/107.

Если в качестве вклада от учредителя поступило имущество, то в бухучете его нужно оценить по текущей рыночной стоимости. Это требование предъявляет бухгалтерское законодательство к безвозмездно полученным объектам (п. 10.3 ПБУ 9/99). Для подтверждения цены можно использовать экспертное заключение оценщика.

Главбух советует: для учета вкладов в имущество организации используйте счет 75 «Расчеты с учредителями».

Этот счет предназначен для обобщения информации по всем расчетам с учредителями (Инструкция к плану счетов). Учет по этому счету ведется в разрезе расчетов с каждым учредителем. Это позволит контролировать, кто погасил свою задолженность по вкладам, а кто нет.

При использовании счета 75 операции по получению вклада в имущество организации отразите так:

Дебет 75 Кредит 83
– отражена задолженность учредителя по вкладу в имущество организации;

Дебет 50, 51, 52 (08, 10, 41...) Кредит 75
– погашена задолженность учредителя по вкладу в имущество организации.

Пример, как отразить в бухучете денежный рублевый вклад участника в имущество организации

Уставный капитал ООО «Торговая фирма "Гермес"» составляет 400 000 руб. Он разделен на доли между двумя участниками: 60 процентов уставного капитала принадлежит А.В. Львову, а 40 процентов – ООО «Альфа».

В уставе «Гермеса» указано, что учредители обязаны вносить вклады в имущество организации. 16 апреля общее собрание учредителей приняло решение вложить в имущество организации в течение месяца 50 000 руб.

20 апреля учредители внесли на расчетный счет организации свои доли в таких суммах:

  • Львов – 30 000 руб. (50 000 руб. х 60%);
  • DDP – 20 000 руб. (50 000 руб. х 40%).

Бухгалтер организации указанные операции отразил так.

16 апреля (формирование задолженности участников по вкладу):

Дебет 75 Кредит 83
– 30 000 руб. – отражена сумма задолженности Львова по вкладу в имущество организации;

Дебет 75 Кредит 83
– 20 000 руб. – отражена сумма задолженности «Альфы» по вкладу в имущество организации.

20 апреля (внесение вклада в имущество организации):

Дебет 51 Кредит 75
– 30 000 руб. – внесены Львовым деньги в счет вклада в имущество организации;

Дебет 51 Кредит 75
– 20 000 руб. – внесены «Альфой» деньги в счет вклада в имущество организации.

<…>

Налог на прибыль

По общему правилу стоимость полученного вклада нужно учесть во внереализационных доходах (п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом для дочерних организаций действует льгота. Им не нужно включать в доходы стоимость вклада в имущество, если:

  • передающая сторона (организация или гражданин) владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя;
  • принимающая организация на день передачи имущества владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей стороны. При этом если имущество передает зависимая иностранная компания, то местом ее нахождения не должна быть офшорная зона или страна, предоставляющая льготный налоговый режим.

Во всех этих случаях организация может воспользоваться льготой, но только при условии, что в течение года с момента получения имущества оно не будет передано третьим лицам.

Такой порядок следует из пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Данная льгота не применяется, если в качестве вклада передаются имущественные права(п. 2 письма Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03-03-04/1/304).

Если в качестве вклада получены деньги, доход признайте на дату их поступления на расчетный счет или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Если в качестве вклада поступило имущество, то доход отразите в день подписания акта приемки-передачи ценностей (подп. 1 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Стоимость имущества оцените в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

<…>

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах стоимость вклада в имущество ООО.

Для этого оформите протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество передается организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка