Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2016 22 просмотра

Организация (ОСНО) уплачивает сбор за добычу (вылов) ВБР. В декабре 2015 г. выписано разрешение на вылов и уплачен сбор за вылов. Срок добычи установлен с января 2016г. В каком периоде начисляется данный сбор в бухгалтерском и налоговом учете: в 2015 или 2016 году?

Исходя из поставленного вопроса следует, что Вы оплатили сбор при получении разрешения на вылов в виде разового взноса. В таком случае и в бухгалтерском и в налоговом учете отразите начисление сбора в составе расходов единовременно в месяце получения разрешения, то есть, в декабре. В бухучете в декабре 2015 года сделайте проводки:

Дебет 20 Кредит 68 – начислен сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов;

Дебет 68 Кредит 51 уплачен сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов.

В налоговом учете всю сумму сбора включите в состав расходов также в декабре 2015 года.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как при расчете налога на прибыль учесть госпошлину, уплаченную за выдачу лицензии на ведение лицензируемого вида деятельности. Организация применяет метод начисления

Включите госпошлину в состав расходов единовременно в момент начисления сбора.

При получении лицензии на право заниматься определенным видом деятельности организация должна заплатить госпошлину за ее предоставление (при положительном решении лицензирующего органа). Об этом сказано в подпунктах 92–95110 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль сумму госпошлины следует учитывать в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264,п. 2 ст. 8п. 10 ст. 13 НК РФ). Сумма госпошлины, уплаченной за выдачу лицензии, включается в состав расходов единовременно. Независимо от того, имеет ли лицензия ограниченный срок действия или является бессрочной. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 октября 2008 г. № 03-03-05/132 и ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400.

Финансовое ведомство обосновывает свою позицию тем, что положения пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ (которые содержат требования о равномерном списании расходов) применяются только в рамках гражданско-правовых договоров. То есть речь в этой норме идет о расходах по договорам, которые предусматривают получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусматривают поэтапной сдачи товаров (работ, услуг). Выдача лицензии на ведение того или иного вида деятельности происходит за рамками договорных отношений.

Налоговое ведомство констатирует, что госпошлина не подлежит распределению, поскольку является федеральным сбором.

Исходя из этого, распределять сумму госпошлины по правилам пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ не нужно. Включать госпошлину в состав расходов следует в момент начисления сбора (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 12 августа 2009 г. № КА-А40/7313-09Северо-Западного округа от 27 октября 2008 г. № А05-1451/2008Поволжского округа от 3 мая 2007 г. № А49-7142/2006Волго-Вятского округа от 30 ноября 2006 г. № А28-3289/2006-109/21).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении госпошлины, уплаченной за выдачу лицензии. Организация применяет общую систему налогообложения и решила учесть расходы на госпошлину единовременно

АО «Производственная фирма "Мастер"» занимается производством медицинского оборудования. Организация применяет общую систему налогообложения. Налог на прибыль рассчитывает ежемесячно методом начисления.

Производство медоборудования подлежит лицензированию (п. 17 ч. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). 24 ноября «Мастер» перечислил госпошлину за выдачу соответствующей лицензии в размере 7500 руб. (подп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Лицензия была выдана 1 декабря.

Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете сумма госпошлины, уплаченной за получение лицензии, включается в состав расходов единовременно в том периоде, когда лицензия была выдана.

В бухучете «Мастера» сделаны следующие записи.

В ноябре:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– 7500 руб. – перечислена в бюджет госпошлина за выдачу лицензии.

В декабре:

Дебет 20 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– 7500 руб. – начислена госпошлина за получение лицензии по основной деятельности организации.

При расчете налога на прибыль сумма госпошлины за получение лицензии (7500 руб.) была включена в состав прочих расходов в декабре.

2. Справочная базаВиды налогов и сборов, взимаемых на территории России

<…>

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов(гл. 25.1 НК РФ)

Федеральные (п. 9 ст. 13 НК РФ)

Организации, предприниматели и граждане:
– получившие лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира;
– получившие разрешение на пользование объектами водных биологических ресурсов

Состав плательщиков сборов определен статьей 333.1 Налогового кодекса РФ

Объекты обложения сборами установленыстатьей 333.2 Налогового кодекса РФ

Сборы уплачиваются:
– при получении лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира – в виде разового взноса (п. 1 ст. 333.5 НК РФ);
– при получении разрешения на пользование объектами водных биологических ресурсов – в виде разового и регулярных взносов (абз. 3 п. 2 ст. 333.5 НК РФ)

Регулярные взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 20-го числа равными долями в течение всего срока действия разрешения на пользование объектами водных биологических ресурсов (абз. 4 п. 2 ст. 333.5 НК РФ)

Дебет 20 (23, 29, 44...)
Кредит 68 субсчет «Расчеты по сбору за пользование объектами животного мира и за пользование водными биоресурсами»
– начислен сбор за пользование объектами животного мира (за пользование объектами водных биологических ресурсов)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка