Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 марта 2016 4 просмотра

ООО на ОСН. Есть 3 учредителя с долей по 1/3 Возникла необходимость оформить помощь оказанную для увеличения чистых активов организации. Это связано с тем, что банк в котором был у организации кредит обанкротился и погашение кредита с общества требуют раньше. Есть полученная претензия по этому поводу.Данное решение учредителей оформили протоколом внеочередного общего собрания участников Общества.В протоколе решили:1. "Увеличить чистые активы Общества внесением денежных средств на расчетный счет Общества путем формирования добавочного капитала в сумме 3 000 000,00 рублей (Три миллиона руб. 00 коп.)2. Сумму увеличения чистых активов 3 000 000,00 рублей (Три миллиона руб. 00 коп.) внести соответственно долям участников в уставном капитале... "Но с погашением кредита возникли сложности в связи с тем, что конкурсный управляющий заболел и не открыл кор. счет в ЦБ РФ. В телефонном режиме нас проинформировали, что будет другой иск и другой конкурсный управляющий. Сроки не указали.Теперь эти 3 млн. находятся на р/счете общества.Вопрос:Можно ли в данной ситуации воспользоваться этими 3 млн. для расчетов с поставщиками и оплаты налогов и при этом не потерять право на освобождение суммы от налога на прибыль Согласно Подпункту пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ?

Да, можно. Денежные средства, полученные компанией от учредителей в счет увеличения чистых активов, не облагаются налогом на прибыль (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Причем, чтобы воспользоваться этой льготой, не нужно выполнять никакие дополнительные условия: ни о доле участия передающей стороны в уставном капитале, ни о сохранении у компании имущества как минимум в течение года с момента его получения (письма Минфина России от 20.04.11 № 03-03-06/1/257, от 18.04.11 № 03-03-06/1/243 и от 21.03.11 № 03-03-06/1/160, ФНС России от 22.11.12 № ЕД-4-3/19653 и от 23.05.11 № АС-4-3/8157@). Главное, чтобы было оформлено решение общего собрания участников о том, что соответствующее деньги передаются именно для увеличения чистых активов.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Когда финансовую помощь не учитывают при расчете налога на прибыль

В ряде случаев финансовую помощь в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно. Такие ситуации названы в таблице ниже.*

Вид поступившей помощи Условия, при которых не придется отражать в налоговом учете доход Ограничения* Основания
Имущество, в том числе и деньги. Кроме имущественных и неимущественных прав Участник, учредитель или акционер, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя Имущество или его часть нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его стоимость придется учесть в доходах. На деньги ограничение не распространяется Пункт 2статьи 38,пункт 8статьи 250,подпункт 11пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ
Организация – получатель финансовой помощи владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей организации. При этом на дату передачи имущества принимающая организация должна владеть этим вкладом на праве собственности Если передающая сторона является иностранной компанией, включенной вперечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения, стоимость полученного от нее имущества нужно включить в доходы независимо от размера доли
Имущественные и неимущественные права, само имущество, в том числе и деньги Финансовая помощь оказана для увеличения чистых активов организации-получателя. Размер долей участия в уставном капитале значения не имеет. В том числе когда это сделано с одновременным уменьшением либо прекращением перед участником, учредителем или акционером долга организации-получателя Назначение финансовой помощи прямо указано в решении или предусмотрено в учредительных документах организации-получателя* Подпункт 3.4пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 1-2, ЯНВАРЬ 2014

2.Компания безвозмездно получила имущество от учредителя: платить или нет налог на прибыль

<…>

Имущество, имущественные или неимущественные права, полученные компанией от учредителей в счет увеличения чистых активов, не облагаются налогом на прибыль (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Причем, чтобы воспользоваться этой льготой, не нужно выполнять никакие дополнительные условия: ни о доле участия передающей стороны в уставном капитале, ни о сохранении у компании имущества как минимум в течение года с момента его получения (письма Минфина России от 20.04.11 № 03-03-06/1/257от 18.04.11 № 03-03-06/1/243 и от 21.03.11 № 03-03-06/1/160, ФНС России от 22.11.12 № ЕД-4-3/19653 и от 23.05.11 № АС-4-3/8157@).

Главное, чтобы было оформлено решение общего собрания участников организации или ее единственного учредителя о том, что соответствующее имущество или деньги передаются именно для увеличения чистых активов.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка