Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2016 2 просмотра

Ремонтируем ОС в Финляндии. Всеми операции по оформлению документов и уплате пошлин на таможне занимается брокерская фирма.Из вашего ответа стало понятно, что Налоговым агентом по НДС мы не будем, также мы не будем налоговым агентом по налогу на прибыль, так как перечень доходов, облагаемых налогом на прибыль у источника содержится в пункте 1 статьи 309 НК РФ и является закрытым.В случае, если работы платные, мы обязаны уплатить пошлину и НДС со стоимости проводимых работ. (Переработка вне таможенной территории.).Вопрос: Мы должны сами уплатить эти налоги или брокерская фирма уплачивает и нам перевыставляет услуги? Можем мы принять к вычету НДС с этих услуг?

Декларантом ввоза продуктов переработки, к которым в том числе относится отремонтированное имущество, может быть как организация, так и брокер. Если таможенные платежи оплачивает брокер, то Вы должны компенсировать ему расходы.

НДС, уплаченный брокером – посредником при ввозе принимается к вычету в общем порядке при наличии документального подтверждения уплаты, а также отражения в учете операций по ремонту.

Нет, данная операция не является реимпортом.

В декларации отражается только вычет НДС в строке 150 раздела 3, а также в книге покупок, то есть разделе 8.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

<…>

При ввозе товаров на территорию России НДС может быть уплачен через посредника, действующего по поручению и за счет импортера. В таком случае у импортера есть основания принять к вычету суммы налога, уплаченные посредником. Это можно сделать после того, как импортер принял товары к учету. Основанием для вычета будут документы, подтверждающие уплату налога посредником. Это следует из письма Минфина России от 2 июля 2015 г. № 03-07-08/38192.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка