Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2016 2 просмотра

Я веду учет у индивидуальных предпринимателей на ОСНО и УСН (доходы минус Расходы) Наши поставщики начислили нам бонусы за выполнение планов по закупке товара. Подскажите пожалуйста, как отразить полученный доход в Книге доходов и расходов ИП (ОСНО) и в Книге доходов и расходов УСН (в какой графе.)? В моей ситуации начисление бонусов выражено суммой во взаиморасчете. В товарном эквиваленте мы еще не получили их. Соответственно, я не понимаю как сделать запись в таблице 1-6А. Так как в ней указываются показатели реализованных товаров.Не могли бы вы предоставить пример внесения в таблицу суммы бонусов одной строкой, не разбивая их на наименования.

В вашей ситуации, датой получения дохода является день передачи от поставщика товаров ИП.

Следовательно, в книге учета доходов и расходов ИП на ОСНО доход нужно отразить на дату передачи товаров на основании накладной, полученной от поставщика.

Отражение бонусного товара одной строкой в книге доходов и расходов не предусмотрено.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

С каких доходов платить НДФЛ предпринимателю


<…>

Доходы в натуральной форме

Предприниматель может получать в дар или в счет оплаты товаров (работ, услуг) другие товары, транспорт, акции и т. д. Это будет являться доходом в натуральной форме.

К доходам в натуральной форме относится и получение векселя в счет оплаты товаров (работ, услуг) несмотря на то, что в нем указана конкретная денежная сумма (письмо Минфина России от 3 сентября 2014 г. № 03-04-05/44182).

Датой получения дохода в натуральной форме является день передачи товаров (работ, услуг) или векселя предпринимателю (п. 1 ст. 223 НК РФ).*

При получении дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) определите его размер как их рыночную стоимость с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (абз. 1 п. 1 ст. 211 НК РФ). При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС и акцизов. Из суммы дохода исключается частичная оплата товаров (работ, услуг), полученных предпринимателем (абз. 2 п. 1 ст. 211 НК РФ).

При определении доходов, поступивших в натуральной форме в порядке дарения, не учитывайте:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка