Журнал, справочная система и сервисы
21 апреля 2016 3 просмотра

В кассу индив. предпринимателя внесены заемные средства по беспроцентному договору займа от физлица, который является директором и учредителем ООО. Возникает ли в данном случае материальная выгода у получателя денег и какие налоги начисляются?

Нет, не возникает.

Указанные суммы не облагаются НДФЛ. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ доходом налогоплательщика является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей (за некоторым исключением).

Таким образом, материальной выгоды при пользовании беспроцентными заемными средствами, полученными от физического лица, не возникает. Об этом сказано в письме Минфина России от 18.08.2009 № 03-11-09/284.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка» № 10, октябрь 2009

Есть возможность взять беспроцентный заем у физлица? Нужно брать!

Если предприниматель, применяющий УСН, получает беспроцентный заем у физического лица, налоги с суммы материальной выгоды по этому займу не уплачиваются. Ни налог при упрощенной системе налогообложения, ни НДФЛ. В рамках налогообложения УСН действуют следующие нормы. Согласно статье 346.15 НК РФ при определении налоговой базы «упрощенцы» учитывают доходы от реализации в соответствии со статьей 249 НК РФ и внереализационные доходы в соответствии со статьей 250 НК РФ. Однако в статье 250 НК РФ в составе внереализационных доходов не указывается сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, следовательно, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, сумму материальной выгоды по таким договорам определять не должны.

Также указанные суммы не облагаются НДФЛ. Дело в том, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ доходом налогоплательщика является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей (за некоторым исключением). Таким образом, материальной выгоды при пользовании беспроцентными заемными средствами, полученными от физического лица, не возникает. Об этом сказано в письме Минфина России от 18.08.2009 № 03-11-09/284.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка