Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
12 апреля 2016 8 просмотров

Предприятие имеет структурное подразделение, не выделенное на отдельный баланс. Это структурное подразделение (профилакторий в аэропорту) является обслуживающим производства и хозяйства (расходы по нему учитываются на сч 29). Деятельность профилактория является убыточной, следовательно, расходы на его содержание не учитываются при расчете налога на прибыль. Применим ли в данном случае подп 2 п 1 ст 146 НК РФ при приобретении предприятием для профилактория материалов, выполнения работ, услуг для начисления НДС? Является ли это передачей товаров (услуг) для собственных нужд? Если да, то в какой момент и на какую стоимость мы должны начислить НДС?

Вам необходимо начислить НДС, так как исходя из арбитражной практики, обязанность по уплате НДС при передаче товаров, выполнении работ или оказании услуг для собственных нужд возникает в тех случаях, когда одновременно выполняются три условия:

1) имела место фактическая передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) обслуживающим производствам и хозяйствам (письма Минфина России от 16 июня 2005 г. № 03-04-11/132 и МНС России от 21 января 2003 г. № 03-1-08/204/26-В088);

2) структурное подразделение, получившее товары, работы или услуги, не имеет собственных доходов и содержится за счет передающей стороны либо головной компании;

3) затраты организации на приобретение переданных товаров, работ или услуг не могут быть признаны при расчете налога на прибыль, поскольку указаны в статье 270 НК РФ в перечне не учитываемых расходов либо не соответствуют критериям расходов, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Судьи отмечают, что для целей исчисления НДС передачу ТМЦ обслуживающим производствам и хозяйствам для их деятельности, нельзя приравнять к передаче для собственных нужд (постановление ФАС Московского округа от 22.05.13 № А40-84838/12-108-102). Значит, и НДС в подобной ситуации начислять не нужно.

Если в предыдущем квартале организация продавала идентичные (однородные) материальные ценности (аналогичные работы, услуги), то НДС нужно рассчитать исходя из их цены (п. 1 ст. 159 НК РФ).

Если в предыдущем квартале организация идентичные (однородные) материальные ценности (аналогичные работы, услуги) не продавала, то НДС нужно начислить исходя из рыночных цен таких товаров (работ, услуг) без включения в них налога (п. 1 ст. 159 НК РФ).

НДС начисляйте к уплате в бюджет в момент передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) для собственных нужд (п. 11 ст. 167 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как начислить НДС при передаче товаров(работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль

<…>


Когда нужно начислять НДС

При передаче для собственных нужд товаров (выполнении работ, оказании услуг), расходы на приобретение которых не уменьшают налогооблагаемую прибыль (в т. ч. через амортизационные отчисления), нужно начислить НДС (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Обязанность по начислению НДС при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд может возникнуть только при одновременном выполнении следующих двух условий:*

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16 июля 2010 г. № А29-8359/2009Московского округа от 6 апреля 2009 г. № КА-А40/2402-09).

При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления начислить НДС нужно в любом случае (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом не имеет значения, учитывает организация стоимость таких строительно-монтажных работ при расчете налога на прибыль или нет. Подробнее об этом см. Как начислить НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

О том, какие записи нужно делать в бухучете при начислении НДС с операции по передаче товаров(выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, см. Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении.


Пример определения обязанности по начислению НДС при выполнении ремонтных работ для собственных нужд*

На балансе кондитерской фабрики ООО «Альфа» находится детский сад. Плата за содержание детей в детском саду с родителей – сотрудников фабрики не взимается.

Вспомогательное подразделение фабрики выполнило ремонтные работы как в детском саду, так и в производственных помещениях организации. Со стоимости ремонтных работ, выполненных в производственных помещениях, бухгалтер НДС не начислил, поскольку расходы на содержание таких помещений уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ).

Расходы на проведение ремонтных работ в детском саду при расчете налога на прибыль не учитываются, так как они не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому со стоимости ремонтных работ в детском саду бухгалтер «Альфы» начислил НДС (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

<…>


Определение налоговой базы

Правила определения налоговой базы при передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд установлены в пункте 1 статьи 159 Налогового кодекса РФ. При этом возможны два варианта:*

  • в предыдущем квартале организация продавала идентичные (а при их отсутствии –однородные) материальные ценности (аналогичные работы, услуги);
  • в предыдущем квартале организация идентичные и однородные материальные ценности (аналогичные работы, услуги) не продавала.

Если в предыдущем квартале организация продавала идентичные (однородные) материальные ценности (аналогичные работы, услуги), то НДС нужно рассчитать исходя из их цены (п. 1 ст. 159 НК РФ).

<…>


Если в предыдущем квартале организация идентичные (однородные) материальные ценности (аналогичные работы, услуги) не продавала, то НДС нужно начислить исходя из рыночных цен таких товаров (работ, услуг) без включения в них налога (п. 1 ст. 159 НК РФ).*

<…>

Когда начислять НДС

НДС начисляйте к уплате в бюджет в момент передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) для собственных нужд (п. 11 ст. 167 НК РФ).*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: При передаче каких товаров, работ, услуг для собственных нужд возникает объект обложения НДС

<…>

Передача товаров для собственных нужд не облагается НДС, если не происходит их перемещения между подразделениями организации

По мнению Минфина России, под передачей для собственных нужд, которая облагается НДС, понимается передача компанией товаров, работ, услуг своим структурным подразделениям, например обслуживающим производствам и хозяйствам, обособленным подразделениям. Если такой передачи не происходит, НДС не начисляется, причем даже в том случае, когда расходы на приобретение или производство указанных товаров организация не учитывала при расчете налога на прибыль (письмо от 16.06.05 № 03-04-11/132).*

Аналогичного мнения придерживаются и налоговые органы (письмо МНС России от 21.01.03 № 03-1-08/204/26-В088). В целом с указанной точкой зрения соглашаются и арбитражные суды (постановления ФАС Московскогоот 22.05.13 № А40-84838/12-108-102от 28.09.11 № А40-61104/10-116-271 и от 13.04.11 № КА-А40/1689-11Западно-Сибирского от 25.06.12 № А67-3382/2011 округов).

Более того, суды уточняют, что объект налогообложения возникает только в тех случаях, когда организация самостоятельно производит либо приобретает товары, работы или услуги и передает их своему структурному подразделению, которое содержится за счет собственных средств предприятия. Иными словами, НДС начисляется, только если совершается оборот этих товаров, работ, услуг внутри компании от одного структурного подразделения, деятельность которого приносит доход, к подразделению, не имеющему собственных доходов (постановление ФАС Московского округа от 05.04.11 № КА-А40/1652-11).*

Нередко арбитры отмечают, что для целей исчисления НДС передачу товарно-материальных ценностей обслуживающим производствам и хозяйствам для их деятельности, связанной с получением дохода, например для дальнейшей переработки, нельзя приравнять к передаче для собственных нужд (постановление ФАС Московского округа от 22.05.13 № А40-84838/12-108-102). Значит, и НДС в подобной ситуации начислять не нужно.*

Таким образом, исходя из арбитражной практики, обязанность по уплате НДС при передаче товаров, выполнении работ или оказании услуг для собственных нужд возникает только в тех случаях, когда одновременно выполняются три условия:

— имеется факт передачи товаров, работ, услуг для собственных нужд (состоялась их передача внутри организации от одного подразделения другому);
— структурное подразделение, получившее товары, работы или услуги, не имеет собственных доходов и содержится за счет передающей стороны либо головной компании;
— затраты организации на приобретение переданных товаров, работ или услуг не могут быть признаны при расчете налога на прибыль, поскольку указаны в статье 270 НК РФ в перечне неучитываемых расходов либо не соответствуют критериям расходов, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.*

Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполнено, начисление НДС неправомерно. Тем не менее, можно предположить, что налоговики на местах попытаются доначислить НДС и в этих случаях (см. также врезку «Кстати»). Разберемся, в каких конкретно ситуациях налог при передаче товаров, выполнении работ или оказании услуг для собственных нужд все-таки придется уплатить.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 15, ИЮЛЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка