Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 апреля 2016 25 просмотров

При заполнении и сдачи отчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2016г. воспользовались статьей А.С.Кизимова "Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ".В этой статье А.С.Кизимов приводит пример:"Как отразить в расчете 6-НДФЛ переходящие выплаты". За январь и февраль 2016г. организация зарплату не начисляла и не выплачивала, т.к. была зарегистрирована в налоговой 04.02.2016г. За март 2016г. была начислена зарплата в сумме 25000 руб. и отражен НДФЛ 13% в сумме 3250. Заработная плата за март была выплачена в апреле 2016г., НДФЛ перечислен и удержан в апреле 2016г. Согласно статье А.С.Кизимова Раздел 2 заполняться не должен, показатели за март должны быть отражены в разделе 2 расчета за полугодие. Отчет 6-НДФЛ был отправлен в налоговую согласно этой статьи. Из налоговой пришел отказ в приеме отчета. Организация связалась с оператором "Тензор", объяснила ситуацию. Техническая поддержка оператора связи объяснила, что начисленную зарплату за март необходимо указать в разделе 2.Как отразить переходящие выплаты?

Из буквального толкования порядка заполнения расчета по форме 6 – НДФЛ заполнить раздел 2 в Вашей ситуации не представляется возможным, т.к. указать дату удержания и перечисления налога раньше выплаты дохода нельзя.

В разделе 1 выплаты отражают нарастающим итогом. А в разделе 2 – за последние три месяца отчетного периода. При этом «переходящие» выплаты нужно отразить в расчете в том отчетном периоде, когда операция завершена. Согласно п. 4 ст.226 НК РФ организация должна удержать НДФЛ из доходов сотрудников непосредственно при их фактической выплате. НДФЛ с мартовской зарплаты вы удержите только в апреле в момент выплаты. Поэтому заполните только раздел 1 расчета за I квартал. Причем впишите только начисленный доход, вычеты и налог (строки 020, 030 и 040). Такой порядок подтверждается письмами ФНС России от 12 февраля 2016 г. № БС-3-11/553 и от 25 февраля 2016 г. № БС-4-11/3058. В связи с этим вопрос непринятия отчета Вам необходимо решать с налоговой инспекцией и компанией «Тензор».

Обоснование

1.Из статьи журнала «Главбух», №9, май 2016

Смотрите, как отражать зарплату, отпускные, больничные в регистрах и 6-НДФЛ

<…>

Переходящая зарплата

В 6-НДФЛ за I квартал надо показать мартовскую зарплату, выданную в апреле, и рассчитанный налог с нее. В разделе 1 приведите начисленные доход и налог. Удержанный в апреле налог в строке 070 раздела 1 не отражайте. Не показывайте его и как неудержанный в строке 080. Во втором разделе эту выплату отражать тоже не надо (письма ФНС России от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4900, от 25 февраля 2016 г. № БС-4-11/3058). Ведь эти доходы выплатили в апреле, то есть во II квартале. Если зарплату перечислили сотрудникам в марте и в этот же день удержали налог, то пишите эти суммы в расчете за I квартал. Даже если срок перечисления налога выпадет уже на апрель. Например, зарплату выдали 31 марта. В этот же день удержали налог. Но срок уплаты НДФЛ — это 1 апреля. Такую выплату все равно показывайте в расчете 6-НДФЛ за I квартал.

Из-за переходящей зарплаты суммы исчисленного и удержанного налога в разделе 1 будут разными. Но это не ошибка (письмо ФНС России от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222).

<…>

1.Из статьи журнала «Заработная плата», №4, апрель 2016

Как заполнить форму 6-НДФЛ, если зарплата начислена в одном месяце, а выдана в другом

Документ: письмо ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@

Что нового: налоговики предлагают заполнять раздел 1 расчета по дате получения доходов, а раздел 2 — по дате удержания и сроку перечисления НДФЛ

В Порядке заполнения формы 6-НДФЛ нет уточнений, как заполнить расчет, если зарплата начислена в одном месяце, а выдана в другом (раздел IV Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).

Например, зарплата за март выдана 05.04.2016. Дата получения дохода — 31.03.2016, дата удержания — 05.04.2016, крайний срок уплаты НДФЛ — 06.04.2016.

Налоговики считают, что в данной ситуации зарплату нужно отразить:

  • - в отчете за I квартал — только в разделе 1 6-НДФЛ;
  • - в отчете за полугодие — только в разделе 2 6-НДФЛ.

В отчете за полугодие в разделе 2 6-НДФЛ:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка