Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 мая 2016 10 просмотров

как заполнить счет-фактуру к акту по форме КС-2? по акту ед измерения 100кв.м, кол-во на ед./всего 0,99744, цена за единицу 114012,34, стоимость 113720,47, далее по акту прибавлены накл расходы и сметная прибыль. итого по акту: 190900,77. как в счет-фактуре заполнить графы 2, 2а, 3, 4? прочерки? по акту эти данные есть, но если выходить на общую стоимость, то их нужно изменить, но тогда не будет соответствия между актом и счет-фактурой.

чтобы заполнить графы 2–4 счета-фактуры, есть два варианта.

Первый — проставить прочерки во всех четырех графах. В новых правилах оформления счетов-фактур сказано, что количество услуг приводят исходя из принятых единиц измерения «при возможности их указания» (п. 2приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Цену услуги также проставляют за единицу измерения «при возможности ее указания». То есть количество и цена услуг привязаны к единице измерения. Если же единица измерения с прочерком, то не нужны показатели и в графах 3 и 4. С этим согласен Минфин (письмо Минфина от 10.02.12 № 03-07-09/06).

Есть и второй вариант — заполнить единицу измерения, а также количество и цену за единицу. А поскольку в классификаторе нет кода единицы, можно поставить только наименование.

При необходимости в счет-фактуру можно вносить дополнительные реквизиты (письмо ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915). Для этого дополните счет-фактуру новыми строками (графами). Минфин России рекомендует располагать их после подписей руководителя и главного бухгалтера (письмо от 24 ноября 2015 г. № 03-07-09/68169).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить счет-фактуру для покупателя

<…>


Количественные и стоимостные показатели

В графах 2 и 2а указывайте единицы измерения отгруженной продукции. То есть код и определенное условное обозначение согласно разделам 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97). Однако проставлять единицы измерения необходимо, только если их можно определить. Когда указывать нечего, например, при реализации услуг, результаты которых не имеют материального выражения, ставьте прочерки.*

<…>

В графе 3 записывайте информацию о количестве или объеме поставленных по счету-фактуре товаров, работ, услуг или имущественных прав. Делайте исходя из принятых единиц измерения. При отсутствии показателей ставьте прочерк.* Об этом сказано в подпункте «в» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Пример заполнения счета-фактуры при оказании консультационных услуг. Показатели единиц измерения отсутствуют*

ООО «Гермес» 16 февраля заключило договор с ООО «Альфа» на оказание консультационных услуг. Стоимость услуг по договору – 14 160 руб. (в т. ч. НДС – 2160 руб.).

Услуги были оказаны 17 февраля. В тот же день бухгалтер «Гермеса» выставил «Альфе» счет-фактуру. Поскольку результат консультационных услуг не имеет материального выражения, в графах 2, 2а и 3 счета-фактуры бухгалтер поставил прочерки.


В графе 4 отразите цену или тариф товаров (работ, услуг, имущественных прав) за единицу измерения. Без НДС. Цена или способ ее расчета обычно записаны в договоре.

Когда цены в сделке регулирует государство и в них уже учтен НДС, то графу 4 заполняют с учетом этих сумм.

При отсутствии показателя ставится прочерк. Об этом сказано в подпункте «г» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья:Восемь ситуаций, когда опасно принимать к учету акт на услуги

<…>

Ситуация № 4. В акте нет единицы измерения, количества и цены*

Осторожно

Если в договоре есть единица измерения, то попросите исполнителя, чтобы он тоже привел ее в акте вместе с количеством и ценой услуг. Это обезопасит расходы.

Иногда в актах приводят стоимость услуги, а единицу измерения, количество и цену не указывают (п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Но безопаснее проверить, есть ли единица измерения услуг в договоре с исполнителем. Если есть, то попросите, чтобы он переделал акт. Иначе налоговики могут снять расходы.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, AВГУСТ 2015

3.Статья: Количество и цену в счете-фактуре заполняют только с единицей измерения

«…Ремонтируем автомобили. Стоимость услуг мы измеряем по цене норма/часа. Этой единице измерения код по ОКЕИ не присвоен, поэтому в графах 2 и 2а счетов-фактур мы ставим прочерк. В графе 3 пишем количество времени, потраченного на ремонт, а в графе 4 счета-фактуры — цену норма/часа. Один из контрагентов обратился к нам с просьбой проставить прочерки в графах 3 и 4. Он говорит, что мы неверно заполняем документ. Прав ли он?..»*

Из письма главного бухгалтера Арины Егоровой, г. Томск

Арина, контрагент прав. Чтобы заполнить графы 2–4 счета-фактуры, есть два варианта.

Первый — проставить прочерки во всех четырех графах. В новых правилах оформления счетов-фактур сказано, что количество услуг приводят исходя из принятых единиц измерения «при возможности их указания» (п. 2приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Цену услуги также проставляют за единицу измерения «при возможности ее указания». То есть количество и цена услуг привязаны к единице измерения. Если же единица измерения с прочерком, то не нужны показатели и в графах3 и 4. С этим согласен Минфин (письмо от 10.02.12 № 03-07-09/06).

Однако есть и второй вариант — заполнить единицу измерения, а также количество и цену за единицу. А поскольку в классификаторе нет кода единицы, можно поставить только наименование.* В вашем случае — норма/час. Эту позицию нам подтвердили в Минфине России.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 24, ИЮЛЬ 201

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка