Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 мая 2016 7 просмотров

О применении международного права.Купили лицензии на з года на неисключительное право использование программы. Часть лицензий было решено продать своему дочернему предприятию в Казахстане. Получили разрешение от владельца программы на перепродажу своему дочернему предприятию по сублицензионному договору. Казахский резидент в соответствии со своим законодательством и Конвенцией об избежании двойного налогообложения (статья 12 "Роялти") при выплате удержит 10% от выплачиваемого дохода (справку о своем резидентстве в РФ мы предоставим).Вопросы. 1) Какие проводки надо сделать: купили программу по 1000 руб. Продадим по 1200 руб. Удержит контрагент Казахстана 120руб.2) При составлении декларации по налогу на прибыль зачет по налогу в какой сумме мы сможем сделать: 120руб? Не смотря на то, что у нас прибыль с этой сделки всего 200руб, а налог с с нее 40руб. В целом по декларации прибыль гораздо больше.

1. Согласно п.3 ст.2 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» налогами, на которые распространяется указанная Конвенция, являются, в частности, подоходный налог с юридических и физических лиц (в Республике Казахстан) и налог на прибыль организаций (в Российской Федерации).

Доходы в виде роялти, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, уменьшенные на величину произведенных расходов, являются налоговой базой по налогу на прибыль (п.1 ст.274, п.1 ст.249, п.5 ст.250, п.1 ст.311 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с п.3 ст.311 НК РФ суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.

В соответствии с п. 1, 2 ст.12 Конвенции роялти, возникающие в Республике Казахстан и выплачиваемые резиденту России, могут облагаться налогом в России, однако такие роялти также могут облагаться налогом в Республике Казахстан и в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель и фактический владелец роялти является резидентом РФ, то налог, взимаемый таким образом, не должен превышать 10 процентов общей суммы роялти. Роялти считаются возникшими в Республике Казахстан, если они выплачены за использование или за право использования прав или имущества в этом государстве (п.5 ст.12 Конвенции).

В Вашем случае дочерняя организация в соответствии с п.2 ст.12 Конвенции удерживает с суммы роялти налог в размере 10 процентов, следовательно, на расчетный счет российской организации поступает сумма 1080 руб.

Удержанная сумма налога, равная 120 руб., может отражаться по кредиту счета 62 в корреспонденции с дебетом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»).

Порядок отражения в бухучете операций при реализации программы по сублицензионному договору представлен в файле ответа.

2. В статье 23 Конвенции установлено, что в России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Таким образом, по декларации Вы имеете право на вычет в размере сумм, уплаченных на территории Казахстана – 120 руб.

Обоснование

Из рекомендации Как оформить и отразить в бухучете приобретение компьютерной программы

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Вопрос же учета приобретенных для перепродажи лицензий (прав использования компьютерных программ) в законодательстве не урегулирован. С одной стороны, они обладают свойствами товаров (которые учитываются на счете 41). А именно предназначены для перепродажи (абз. 6 п. 2 ПБУ 5/01). С другой стороны – это обычные платежи по лицензионным договорам на передачу неисключительных прав (п. 39 ПБУ 14/2007).

Учитывать такие затраты на счете 41 не рекомендуется, потому что этот счет предназначен для учета товарно-материальных ценностей, а не имущественных прав (Инструкция к плану счетов). Кроме того, проверяющие могут посчитать, что такой вариант учета свидетельствует о передаче прав не по лицензионному договору, а по договору купли-продажи даже несмотря на название самого договора (см., например, постановление ФАС Московского округа от 4 июля 2007 г. № КА-А41/5937-07-П, где организации удалось доказать ошибочность переквалификации договора только через суд). В таком случае есть риск, что организации доначислят НДС, несмотря на то что передача прав на компьютерную программу по лицензионному договору от этого налога освобождена (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, письмо Минфина России от 5 марта 2008 г. № 03-07-08/55).

Поэтому более правильное решение – руководствоваться пунктом 39 ПБУ 14/2007. То есть организация должна учитывать периодические платежи за лицензию на затратных счетах (на счете 44 «Расходы на продажу»), а разовые (паушальные) – на счете 97 «Расходы будущих периодов».

При таком варианте важно, чтобы расходы в виде стоимости лицензии и доходы от ее продажи не были учтены в разных периодах. Иначе указанный подход будет противоречить абзацу 2 пункта 19 ПБУ 10/99 (принципу соответствия доходов и расходов).

Поэтому сублицензионные платежи, относящиеся к нескольким отчетным периодам, отражайте так:

Дебет 62 Кредит 98
– отражены сублицензионные платежи в составе доходов будущих периодов.

После того как наступит период, к которому относится та или иная часть дохода, сделайте проводку:

Дебет 98 Кредит 90-1
– признана выручка в виде сублицензионных платежей в части, относящейся к отчетному периоду.

Также полученные права на компьютерную программу учтите в составе нематериальных активов, полученных в пользование, на забалансовом счете (п. 39 ПБУ 14/2007). План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета нематериальных активов, полученных в пользование. Поэтому организации нужно самостоятельно открыть забалансовый счет и закрепить это в учетной политике для целей бухучета. Например, это может быть счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование». Забалансовый учет позволит организовать контроль за движением лицензий (т. е. учет в количественном выражении).

Таким образом, покупку и перепродажу прав на использование соответствующих экземпляров компьютерных программ отразите так:

Дебет 97 (44) Кредит 60
– отражена сумма платежей по лицензионному договору с правообладателем;

Дебет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»
– учтена стоимость прав на компьютерную программу, полученных в пользование (на основании лицензионного договора);

Дебет 62 Кредит 90-1
– признан доход от передачи прав на компьютерные программы по сублицензионному договору;

Дебет 90-2 Кредит 97 (44)
– списаны платежи по лицензионному договору с правообладателем в момент перепродажи комплектов;

Кредит 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»
– списана стоимость прав на компьютерную программу, полученных в пользование.

Такой подход следует из абзаца 9 Инструкции к плану счетов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка