Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2016 32 просмотра

ООО "МИГ" приобрело автомобиль в лизинг. После выкупа и постановки на баланс автомобиля, руководством ООО было принято решение передать этот автомобиль в качестве отступного индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. в счет погашения денежного займа, который ранее ИП Иванов И.И. предоставил ООО "МИГ".Вопросы:1. Подлежит ли восстановлению НДС, который выплачивался лизинговой компании по ежемесячным лизинговым платежам?2. Является ли передача автомобиля в качестве отступного за ранее предоставленный заем - реализацией и нужно ли с этой сделки выплачивать НДС?

1. Нет, не подлежит, так как все условия для вычета НДС выполнялись, а перечень случаев, когда НДС подлежит восстановлению, содержится в пункте 3 статьи 170 НК РФ и является закрытым

2. Да, является, и если организация не хочет судиться с налоговиками, НДС нужно начислить, тем более, что суды часто на стороне налоговиков.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

Общие требования

Организация-покупатель (заказчик) обязана восстановить НДС, ранее принятый к вычету:

1) при передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал. Это же правило относится к вкладам по договору инвестиционного товарищества, паевым взносам в фонды кооперативов, а также передаче недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации;

2) перед началом использования освобождения от уплаты НДС;

3) в отношении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, изначально приобретенных для операций, облагаемых НДС, а затем использованных:

  • в операциях, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ;
  • в операциях, местом реализации которых Россия не является;
  • в других операциях, которые не признаются реализацией (перечислены в п. 2 ст. 146 НК РФ).

Исключения из этого правила (когда восстанавливать НДС не нужно):

  • передача имущества или имущественных прав правопреемнику при реорганизации. Исключение действует, если правопреемник является плательщиком НДС. Если правопреемник применяет специальные налоговые режимы, НДС, принятый к вычету реорганизованной организацией, должен быть восстановлен;
  • передача имущества участнику договора простого или инвестиционного товарищества (его правопреемнику), если происходит выдел его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздел такого имущества;
  • выполнение работ (оказание услуг) за пределами России российскими авиационными предприятиями в рамках миротворческой и гуманитарной деятельности.

4) при переходе с общей системы налогообложения на упрощенку, уплату ЕНВД. При переходе на уплату ЕСХН восстанавливать НДС не нужно;

5) при получении товаров (работ, услуг), в счет поставки которых был уплачен аванс, а также при возврате аванса поставщиком (исполнителем);

6) при уменьшении стоимости или количества полученных товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе в результате снижения цены продавцом (исполнителем);

7) при получении из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом НДС, а также на возмещение затрат по уплате НДС при ввозе товаров в Россию и на территории, которые находятся под ее юрисдикцией.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

О порядке восстановления НДС в перечисленных ситуациях см. Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету.

<…>

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

Нюансы налогообложения в случае прекращения обязательства по договору посредством отступного

<…>

ФАС Западно-Сибирского округа напомнил, что предоставление отступногопрекращает первоначальное обязательство путем замены его на другое — обязательство должника передать отступное, а кредитора — его принять. В рассматриваемой ситуации суд признал обязательство по возврату заемных средств прекращенным, а передачу отступного квалифицировал как самостоятельную операцию, облагаемую НДС (постановление от 15.01.14 № А45-5760/2013).

Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Северо-Кавказского от 21.11.13 № А32-33165/2012 и Поволжского от 30.10.12 № А65-27596/2011округов.

Таким образом, сумму НДС, которую передающая сторона должна будет уплатить в бюджет, а принимающая сторона будет вправе заявить к вычету, рассчитывается исходя из рыночных цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ (письмо Минфина России от 19.07.12 № 03-07-11/135).

<…>

3. Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 1–2, ЯНВАРЬ 2016

Об амортизации, НДС с отступного и расходах на аренду квартиры под офис

<…>

У нашей организации есть задолженность по договору процентного займа. Денег на погашение долга нет. Кредитор согласен в качестве отступного по договору процентного займа взять строительно-отделочные материалы, которые мы учитываем как товар. Нужно ли при передаче товара в качестве отступного начислять НДС?

«Да, передача товаров кредитору в качестве отступного облагается НДС. Ведь право собственности на товары переходит от вашей организации к кредитору. Происходит реализация товаров (п. 1 ст. 39 НК РФ), которая облагается НДС(подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и письмо Минфина России от 05.08.15 № 03-07-14/45141).

В течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров кредитору составьте счет-фактуру (подп. 1 п. 1 ст. 167 и п. 3 ст. 168 НК РФ). Один экземпляр счета-фактуры передайте кредитору.

Есть мнение, что начислять НДС на стоимость отступного не нужно. Поскольку основное обязательство — предоставление процентного займа НДС не облагается (подп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ). Такие выводы налоговики сделали, отказывая заимодавцу в вычете НДС.

Маловероятно, что инспекторы поддержат заемщика, который не начислил НДС при передаче отступного. Тем более что суды считают, что передача отступного по договору займа облагается НДС (постановления ФАС Западно-Сибирского от 15.01.14 № А45-5760/2013Северо-Кавказского от 21.11.13 № А32-33165/2012 и Поволжского от 30.10.12 № А65-27596/2011 округов)».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка