Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июня 2016 2 просмотра

Обязана ли организация оплачивать таможенные пошлины при ввозе уникального оборудования? Какими свойствами должно обладать оборудование и при каких условиях можно получить освобождение от уплаты таможенных пошлин?

Согласно п. 3 ст. 80 ТК ТС таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:

– при помещении товаров под таможенные процедуры, не предусматривающие такую уплату, при соблюдении условий соответствующей таможенной процедуры;

– при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

– при перемещении товаров для личного пользования в случаях, установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза;

– если в соответствии с законодательством и (или) международными договорами государств - членов Таможенного союза товары освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение.

В отношении последнего пункта применяется раздел II Приложения № 6 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) «Тарифные льготы». Здесь перечислены виды имущества, при ввозе которых таможенные пошлины не уплачиваются.

Порядок применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 728.

Но ни в разделе II приложения № 6 к договору ЕАС, ни в Решении Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 728 нет информации об освобождении от уплаты таможенных пошлин при ввозе уникального оборудования.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка