Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2016 7 просмотров

Для сотрудников с разъездным характером работы наше юридическое лицо по месту нахождения обособленного подразделения снимает квартиру. В данной квартире решено осуществить поставку и установку систем кондиционирования. Можно ли учесть данные расходы для целей исчисления налога на прибыль. Работа и сплит-система стоит 34т.руб.Вопросы Колосовой с ответами:1) установка систем кондиционирования относится к неотделимым или отделимым улучшениям (возможно их отделить от арендованного объекта без причинения ему вреда или нет)? Ответ: демонтаж оставит небольшие отверстия. Арендатор (т.е. мы) их будет заделывать сам.2) арендодатель в соответствии с договором компенсирует арендатору затраты на неотделимые улучшения? Ответ НЕТ3) улучшения произведены с согласия арендодателя?

Насколько понятно из вопроса, речь идет об отделимых улучшениях. При отсутствии компенсации со стороны арендодателя отделимые улучшения учитывайте в составе собственного имущества. Поскольку стоимость объекта не позволяет его отнести к амортизируемому имуществу, стоимость системы кондиционирования спишите путем включения в состав материальных расходов после ввода объекта в эксплуатацию. При этом организация вправе самостоятельно определить порядок списания такого имущества с учетом срока его использования и других экономических показателей. Например, единовременно или равномерно в течение нескольких отчетных периодов.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на отделимые улучшения арендованного имущества

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Отражение отделимых улучшений при расчете налога на прибыль зависит от того, компенсирует арендодатель их стоимость арендатору или нет.

При отсутствии компенсации со стороны арендодателя отделимые улучшения учитывайте в составе собственного имущества арендатора. При получении на баланс (приобретении или создании) отделимых улучшений как отдельного объекта имущества его стоимость спишите:*

Во втором случае расходы спишите после ввода объекта улучшений в эксплуатацию. При этом организация вправе самостоятельно определить порядок списания такого имущества с учетом срока его использования и других экономических показателей. Например, единовременно или равномерно в течение нескольких отчетных периодов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Такой порядок распространяется на метод начисления (п. 1 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе необходимо соблюсти еще одно условие – оплатить (компенсировать поставщику, подрядчику, персоналу) стоимость объекта улучшений (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ). Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство)*.

Пример принятия к налоговому учету арендатором отделимых улучшений арендованного имущества. Арендодатель не компенсирует отделимые улучшения

В январе ООО «Альфа» получило в аренду здание сроком на пять лет.

В марте организация смонтировала в здании систему видеонаблюдения. Данное устройство можно демонтировать без ущерба для здания, поэтому его следует считать отделимым улучшением. Сумма затрат на установку системы (с учетом стоимости ее приобретения) составила 220 000 руб.

В договоре аренды отделимые улучшения предусмотрены не были, арендодатель их стоимость не компенсирует.

Компьютерная система видеонаблюдения относится ко второй амортизационной группе в соответствии с Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1 (срок полезного использования от двух до трех лет).

«Альфа» решила, что расходы по данному основному средству будут списываться через амортизацию в течение 25 месяцев.

Согласно учетной политике для целей налогообложения амортизация начисляется линейным способом. Амортизационная премия не применяется.

Ежемесячная норма амортизации составила:
1 : 25 мес. х 100% = 4%.

Ежемесячная сумма амортизации составила:
220 000 руб. х 4% = 8800 руб.

«Альфа» применяет метод начисления, налог на прибыль платит помесячно.

Начиная с апреля бухгалтер «Альфы» стал ежемесячно включать в налоговые расходы амортизационные отчисления в сумме 8800 руб.

Если по окончании договора аренды (или по окончании производства работ по созданию объекта отделимых улучшений) арендатор оставляет отделимое улучшение у себя (арендодатель не компенсирует его стоимость), произведенный объект необходимо демонтировать (ст. 622п. 1 ст. 623 ГК РФ).*

Затраты на демонтаж отделимого улучшения можно учесть при расчете налога на прибыль, если указанный объект использовался в деятельности организации, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252, подп. 8920 п. 1 ст. 265 НК РФ). При методе начисления налоговую базу уменьшите в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (например, после составления акта, подтверждающего выполнение данных работ) (п. 1 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе помимо перечисленных требований необходимо, чтобы расходы, связанные с демонтажем основного средства, были оплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

В зависимости от того, планирует организация использовать отделимое улучшение дальше или нет, при расчете налога на прибыль отразите расходы, связанные с:

  • консервацией объекта основных средств (временный вывод из использования) – если организация демонтировала объект основных средств, в настоящее время его не использует, но в дальнейшем планирует его использование;
  • ликвидацией объекта основных средств (полный вывод из использования) – если организация не планирует больше использовать демонтированный объект отделимых улучшений.

В договоре аренды стороны также могут прописать условие о компенсации стоимости отделимых улучшений арендодателем. В этом случае собственником отделимых улучшений становится он. Такие правила основаны на положениях пункта 1 статьи 623 Гражданского кодекса РФ.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка