Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2016 9 просмотров

Покупатель физическое лицо вернуло товар в течении 14 дней. Товар приняли, деньги вернули:1. Как отразить возврат в бухгалтерском и налоговом учете?2. Как уменьшить начисленный НДС, что является основанием, самого факта возврата достаточно? Предприятие на ОСНО, плательщик НДС.

1.В бухучете возврат товара гражданином отражайте проводками сторно Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 90-1, сторно Дебет 90-2 Кредит 41, сторно Дебет 90-2 Кредит 42. Сторно Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС». Если возврат товара и его реализация приходятся на один отчетный период (месяц или квартал), то не отражает эти операции в налоговом учете. 2. Если возврат денег происходит наличными, то вычет НДС заявите на основании расходного кассового ордера. В книге покупок нужно указать код операции 17 (письмо ФНС России от 22.01.15 № ГД-4-3/794@). Если безналичным расчетом, то вычет заявите на основании собственного отгрузочного счета-фактуры. Его нужно зарегистрировать в книге покупок.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров

<…>

Ситуация: как в бухучете отразить возврат гражданином товара в случаях, предусмотренных законодательством. Товар возвращается в периоде покупки

Возврат товара гражданином отразите в бухучете сторнирующими записями операций, связанных с реализацией данного товара.

При продаже товара гражданину – не предпринимателю с ним заключают договор розничной купли-продажи. Значит, по общему правилу сразу после получения и оплаты товара гражданин становится его собственником. Вывод следует из пункта 1 статьи 223 и статей 492 и 493 Гражданского кодекса РФ.

В бухучете отразите это так:

Дебет 50 Кредит 90-1
– учтена выручка от реализации товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость проданного товара, учтенного по продажным ценам;

Дебет 90-2 Кредит 42
– сторнирована торговая наценка;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС со стоимости проданных товаров (если организация является плательщиком НДС).

Гражданин вправе возвратить товар в течение 14 дней по основаниям, предусмотренным в законодательстве. Например, ненадлежащее качество, неукомплектованность и т. д. Тогда происходит расторжение договора в одностороннем порядке. Это следует из пункта 1 статьи 502 и пункта 4 статьи 503 Гражданского кодекса РФ, пунктов 1 и 2 статьи 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.

Возврат товаров от покупателя оформляют следующими документами:

Такой порядок установлен пунктом 10.3 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5, и рекомендован налоговым ведомством (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 26 декабря 2006 г. № 22-12/115771).

При возврате денег оформите*:

  • акт о возврате денежных сумм покупателям по форме № КМ-3 – когда деньги возвращены гражданину в день покупки;
  • расходный кассовый ордер по форме № КО-2 – если деньги возвращены не в день приобретения товара.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Росстата от 25 декабря 1998 г. № 132,указаний, утвержденных постановлением Росстата от 18 августа 1998 г. № 88пункта 6.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и разъяснен ФНС России в письме от 11 апреля 2013 г. № АС-4-2/6710.

Подробнее об оформлении возврата денег гражданам-покупателям см. Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата.

В бухучете получение возвращенного товара отразите проводками:*

Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 50
– выплата по претензии;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 90-1
– сторнирована выручка от реализации некачественного товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– сторнирована себестоимость проданного товара, учтенного по продажным ценам;

Дебет 90-2 Кредит 42
– скорректирована торговая наценка;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– сторнирован НДС, начисленный со стоимости проданных товаров (для плательщиков НДС).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №8, апрель 2016

Шпаргалка, которая поможет разобраться в учете возврата товара за пять минут

<…>

Покупатель является физлицом

Возврат товара физическим лицом зависит от того, как он платил за покупку: наличными деньгами или перечислял средства через банк (письма Минфина России от 19.03.13 № 03-07-15/8473 и ФНС России от 14.05.13 № ЕД-4-3/8562@).

Наличный расчет. При продаже товара продавец вправе не выставлять счет-фактуру, а зарегистрировать в книге продаж кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). При возврате вычет НДС он заявляет на основании расходного кассового ордера, по которому вернул деньги клиенту. В книге покупок нужно указать код операции 17 (письмо ФНС России от 22.01.15 № ГД-4-3/794@).*

Кроме того, покупатель должен написать заявление на возврат, где перечислить возвращаемый товар и причину. К нему прилагается чек на покупку. Если человек возвращает не весь товар по чеку, то продавец оставляет оригинал чека себе, а покупателю отдает его заверенную копию.

На основании этих документов продавец оформляет накладную на возврат в двух экземплярах. Компания может разработать ее форму самостоятельно и утвердить в учетной политике. Один экземпляр предназначен покупателю, второй с подписью покупателя — продавцу.

Безналичный расчет. Если стороны не составляли письменный договор, в котором прописан отказ покупателя от составления счета-фактуры, то продавец обязан выставить его. Значит, при возврате вычет он заявляет на основании собственного отгрузочного счета-фактуры. Его нужно зарегистрировать в книге покупок*.

Так же, как и в случае с наличным расчетом, возврат нужно подтвердить заявлением и накладной на возврат, которые подписаны покупателем.

Налог на прибыль при возврате товара зависит от качества и от периода возврата

Продавец обязан поставить качественный товар (ст. 309 ГК РФ и п. 1 ст. 4 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Поэтому бракованный товар покупатель возвращает на основании закона и договора, а качественный — на основании лишь условий договора (см. схему 2 ниже).

СХЕМА 2. В КАКОМ ПЕРИОДЕ ПРОДАВЕЦ ВНОСИТ КОРРЕКТИРОВКИ В НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ПРИ ВОЗВРАТЕ ТОВАРА

Покупатель возвращает бракованный товар

Если возврат товара и его реализация приходятся на один отчетный период (месяц или квартал), то продавец просто не отражает эти операции в налоговом учете*.

Но чаще реализация и возврат товара приходятся на разные отчетные периоды в пределах одного налогового периода. Тогда продавец, по мнению чиновников, должен уменьшить в периоде реализации и выручку, и стоимость реализованных товаров. Для этого нужно сдать уточненную декларацию (п. 1 ст. 54 и ст. 81 НК РФ, письма Минфина России от 29.04.08 № 03-03-05/47 и УФНС России по г. Москве от 21.09.12 № 16-15/089421@).

Но с подачей «уточненки» можно поспорить и отразить пересчет в периоде, когда покупатель вернул товар. Ведь НК РФ требует уточнять декларацию, только если недочет привел к недоплате налога (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если продажа товара и его возврат приходятся на разные налоговые периоды, то продавец вправе отразить возврат в текущем квартале. В частности, он признает возвращенную оплату как убытки прошлых лет (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ). А стоимость возвращенного товара включает в доходы прошлых лет, выявленные в отчетном квартале (п. 10 ст. 250 НК РФ). Подтверждают это письма Минфина России от 16.06.11 № 03-03-06/1/351 и от 03.06.10 № 03-03-06/1/378.

С корректировкой в текущем периоде согласны и суды. По их мнению, возврат бракованного товара в следующем году не означает, что продавец допустил ошибку в периоде продажи. Ведь на тот момент он не имел информации о том, что товар будет возвращен. Следовательно, возврат товара нельзя рассматривать как ошибку или искажение налоговой базы в периоде отгрузки товара (постановления ФАС Северо-Кавказского от 18.06.14 № А53-4308/2013Западно-Сибирского от 24.01.07 № Ф04-9244/2006(30394-А67-40) и Восточно-Сибирского от 11.01.07 № А74-2087/06-Ф02-7288/06-С1 округов).*

Продавец принимает товар к учету по стоимости, по которой он учитывался на дату реализации (письма Минфина России от 23.03.12 № 03-07-11/79от 16.06.11 № 03-03-06/1/351 и от 02.06.10 № 03-03-06/1/370). Но факт брака нужно подтвердить документально. Покупатель указывает причины возврата в претензии с подробным описанием недостатков. Саму передачу товара стороны могут оформить накладной на возврат. Безопаснее оформить ее в произвольной форме, чтобы не давать инспекторам повода квалифицировать ее как обратную реализацию.

Поскольку покупатель возвращает товар, значит, он не успел его использовать. Соответственно он не отражал расходы на покупку в налоговом учете, поэтому корректировать ничего не должен.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка