Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июня 4 просмотра

Можно в расходах по налогу на прибыль учесть амортизацию и прочие расходы по зданию, введенному в эксплуатацию, принятому к бухгалтерскому учету, но права собственности на которое не зарегистрированы в установленном порядке (не оформлена государственная регистрация права)?

В НК кодексе прямо предусмотрено, что организация вправе амортизировать актив, начиная с месяца, следующего за вводом его в эксплуатацию, независимо от даты государственной регистрации имущества (п. 4 ст. 259 НК РФ).

По общему правилу расходы на капитальные вложения можно учесть в том периоде, когда организация начала амортизировать актив (п. 3 ст. 272, п. 9 ст. 258 НК РФ).

Наличие регистрации права собственности на имущество в Росреестре в данном случае значения не имеет (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по основному средству, если оно оприходовано и используется, но право собственности на него к организации не перешло

Нет, нельзя.

Право собственности организации на основное средство является одним из признаков амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому до перехода права собственности не учитывайте данное основное средство в составе амортизируемого имущества. Соответственно, амортизацию по нему начислять не нужно.

Исключением являются основные средства, права собственности на которые подлежат госрегистрации. По ним амортизацию можно начислять с месяца, следующего за тем, в котором такие объекты были введены в эксплуатацию. Независимо от момента подачи правоустанавливающих документов на регистрацию и от самого факта регистрации. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ.*

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: О расходах, вычетах, амортизации, счетах-фактурах и ККТ

<…>

Можно ли амортизировать в налоговом учете здание, не зарегистрированное в Росреестре?

Да, можно, с месяца, следующего за месяцем введения здания в эксплуатацию. Наличие регистрации права собственности на имущество в Росреестре в данном случае значения не имеет (п. 4 ст. 259 НК РФ).*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 18, СЕНТЯБРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка