Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 июня 2016 4 просмотра

При сокращении сотрудника при расчете среднемесячного заработка, сохраняемого за 2-й месяц, ошибочно начислено пособие за 1 лишний день. По законодательству пособие не облагается страховыми взносами. Вправе ли пенсионный фонд доначислить взносы (плюс пени и штрафы) за этот ошибочно оплаченный день? Вообще-то в рамках 212-ФЗ подлежат налогообложению взносы в рамках трудового договора, а на момент выплаты это была уже бывшая сотрудница - не состояла в трудовых отношениях с предприятием?Пособие было выплачено в январе 2014 года, на тот момент установленного норматива в виде трехкратного размера среднего месячного заработка установлено не было, все выплаты по сокращению полностью не облагались страховыми взносами, пенсионный фонд все равно вправе доначислить взносы?

Официального разъяснения по данному вопросу нет. Страховыми взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений.

Ошибочно начисленная сумма не является среднемесячным заработком и была выплачена уже после увольнения, но сотрудник получил ошибочную сумму согласно трудовому законодательству, т.к. при сокращении сотрудника ему положено среднемесячное пособие на период трудоустройства, т.е. это выплата, вытекающая из трудовых отношений.

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Облагаемые выплаты

Страховые взносы начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваете деньгами и в натуральной форме:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка