Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
23 июня 2016 17 просмотров

Если оказана разовая сделка, например консультация надо ли заключать договор?Цена 8000 р

На разовую сделку договор можно не оформлять достаточно счета на оплату.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 15, АВГУСТ 2014

Обсуждаем: налоговые последствия бездоговорной сделки или риски разовой поставки по накладной

Место дискуссии: http://vk.com/rnk_ru
Участники дискуссии: Mimo Prohodila, Александр Даньшин, Андрей Герасимов, Андрей Хромых
Вывод участников: чтобы снизить риск отказа в вычете НДС, сторонам безопаснее обменяться документами по электронной почте или посредством иной связи. Суд, скорее всего, признает такую переписку отвечающей требованиям ГК РФ, предъявляемым к заключению договора в письменной форме

Участники группы «РНК» на сайте www.vk.com обсудили налоговые последствия бездоговорных сделок и выяснили, какие риски могут возникнуть у покупателя в случае разовой поставки, оформленной лишь товарной накладной.

MIMO PROHODILA

Всем привет! Подскажите, коллеги, как обезопасить себя от негативных налоговых последствий при разовой поставке, осуществленной по товарной накладной? Какие там есть подводные камни?

АЛЕКСАНДР ДАНЬШИН

Привет, Mimo Prohodila, налоговые риски такого рода поставок, как правило, сводятся к одному — это отказ в вычете НДС с суммы аванса (предварительной оплаты). А все по причине отсутствия договора и, следовательно, отсутствия условия о предварительной оплате. Дело в том, что если вычет заявляется с сумм предоплаты, то наличие договора является необходимым условием (п. 9 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

MIMO PROHODILA

А как же нам быть тогда? Иногда появляется необходимость в разовой поставке, а оформлять полноценный договор некогда, сроки-то, как всегда, поджимают. Да и клиенты разные попадаются. Мелкие компании, например, при разовых поставках неохотно идут на оформление всех бумаг.

АНДРЕЙ ГЕРАСИМОВ

Добрый день! И вопрос сразу к вам, Mimo Prohodila: а как же вы согласовываете все условия поставки? Допустим, ассортимент, количество можно указать в заявке. И как вы договариваетесь об условиях оплаты и гарантиях в случае брака, таких сведений ни счет, ни «товарка» (товарная накладная по форме № ТОРГ-12. —Примеч. ред.) не содержат?

MIMO PROHODILA

По предоплате мы пока ничего серьезного не закупали. Такие сделки — редкость и, как правило, небольшие, что-то сродни заказу в интернет-магазине, там же не всегда предоплата требуется. Однако на будущее неприятных последствий хотелось бы избежать.

АНДРЕЙ ГЕРАСИМОВ

Вы вовремя спохватились, Mimo Prohodila. В случае поставки по накладной без договора вам как покупателю будет трудно доказать правомерность вычета НДС с аванса, тут Александр вам правильно подсказал.

АНДРЕЙ ХРОМЫХ

Здравствуйте, коллеги! А я думаю, что шансы у Mimo Prohodila есть. Необходимо только согласовать условия поставки и оплаты с контрагентом, например, по электронной почте. Такую переписку и обмен документами суд может учесть при решении вопроса о правомерности вычета НДС с сумм предоплаты (постановление ФАС Центрального округа от 02.08.11 № А64-6563/2010. — Примеч. ред.).

АНДРЕЙ ГЕРАСИМОВ

Полностью согласен с Андреем. Это подтверждает и Гражданский кодекс, согласно которому совершение ответных действий стороны (акцепт. — Примеч. ред.) в ответ на предложение продавца, в данном случае перечисление предоплаты, свидетельствует о том, что сделка состоялась и письменная форма договора соблюдена (п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ. — Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ РНК

Максим Иванов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Соглашусь с Александром, что риски получить отказ в вычете НДС с предоплаты в случае бездоговорной поставки высоки. Но, как верно заметил Андрей, отстоять свою позицию в суде вполне реально, если ссылаться на положения гражданского законодательства. Безопаснее перед поставкой согласовать с контрагентом все условия и обменяться документами, например, по почте. Такие действия соответствуют положениям статьи 438 ГК РФ и могут быть квалифицированы судом как соблюдение письменной формы договора. Однако, на мой взгляд, оформить письменное соглашение проще, чем впоследствии доказывать свою правоту в суде.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка