Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чем ваша годовая отчетность отличается от прежней — бухгалтерские ребусы

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
4 июля 2016 2 просмотра

У нас строительная организация. Мы заплатили взнос в Российский союз промышленников и предпринимателей. Как его учитывать в бух. учете и налоговом?

В бухгалтерском учете такие взносы учитываются в составе прочих расходов. При расчете налога на прибыль добровольные взносы участников Союза предпринимателей не учитываются. Такая плата не является необходимым условием для ведения деятельности организации (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК).


Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при расчете налога на прибыль взносы в СРО за допуск к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства (в т. ч. взносы, перечисленные до и после внесения некоммерческого партнерства в реестр СРО)

Взносы, вклады и иные обязательные платежи в СРО можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов. Главное условие – такая плата является необходимым условием для ведения деятельности организации, которая ее перечисляет. Такой порядок установлен подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

<…>

Таким образом, уплата взносов в СРО является необходимым условием для организаций, которые занимаются работами, оказывающими влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Поскольку в данном случае выполняются оба условия подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (перечисление взносов в некоммерческую организацию и их производственная необходимость), такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 29 п. 1 ст. 264п. 1 ст. 252 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/63от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/790от 16 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/254от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/213от 26 марта 2009 г. № 03-03-05/52 и ФНС России от 3 апреля 2009 г. № ШС-22-3/256.

При этом документами, подтверждающими расходы на уплату взносов, могут быть:

  • копия свидетельства о членстве в СРО;
  • платежные поручения на перечисление взносов;
  • счета и другие документы, выданные СРО.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 10 августа 2010 г. № 03-03-06/4/75от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/207.

Если у организации нет необходимости вступления в СРО (организации не нужны свидетельства о допуске для выполнения работ), но она стала членом СРО в добровольном порядке, сумма уплаченных взносов при расчете налога на прибыль не учитывается: в этом случае условия подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ не выполняются. Кроме того, такие расходы нельзя признать экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/608.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка