Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июля 4 просмотра

ИП на ЕСХН оплачивает комиссию банку за изготовление именных зарплатных карт работникам, 200 руб за каждую карту. Можно ли брать в расходы данные суммы при исчислении ЕСХН?

Нет, нельзя.

Такие затраты не предусмотрены в закрытом перечне расходов, (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на открытие и обслуживание зарплатных банковских карт. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>


Ситуация: можно ли учесть при расчете единого налога при упрощенке расходы по выпуску и обслуживанию зарплатных карт. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, нельзя.

Такие затраты не предусмотрены в закрытом перечне расходов, которые могут учесть организации на упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если договор с банком на открытие и обслуживание банковских карт заключил сотрудник организации, то тогда именно он является клиентом банка и одновременно держателем банковской карты. В таком случае расходы, связанные с обслуживанием и изготовлением зарплатных карт, экономически обоснованными для организации не признаются и при расчете единого налога не учитываются (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252п. 29 ст. 270 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 10 ноября 2014 г. № 03-03-06/1/56590ФНС России от 26 апреля 2005 г. № 02-1-08/80). Хотя эти письма адресованы плательщикам налога на прибыль, сделанные в них выводы справедливы и для организаций на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Если договор с банком на открытие и обслуживание счета с использованием банковских карт заключила организация, учесть расходы на такие услуги нельзя, потому что они не относятся к банковским (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Операции, которые можно отнести к банковским услугам, уменьшающим налогооблагаемую базу по единому налогу при упрощенке, перечислены в статье 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1. Услуги по выпуску и обслуживанию зарплатных карт в ней прямо не поименованы. Поэтому включить их в расчет налога нельзя. Аналогичного мнения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-11-06/2/124УФНС России по г. Москве от 27 сентября 2005 г. № 18-11/3/68653).

Главбух советует: организация на упрощенке, выбравшая объект «доходы минус расходы», может учесть расходы на открытие и обслуживание банковских карт как расходы на банковские услуги. Главное, чтобы договор с банком был оформлен на организацию.

Если договор с банком на открытие и обслуживание банковских карт заключила организация, расходы на такие услуги можно учесть при расчете единого налога как банковские (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичного мнения придерживается УФНС России по г. Москве в письме от 2 июня 2005 г. № 20-12/40107. Хотя данное письмо содержит разъяснения для организаций, применяющих общую систему налогообложения, выводы, сделанные в нем, можно распространить и на организации на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

При расчете единого налога можно учесть расходы, которые экономически оправданны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).

Затраты на выпуск и обслуживание зарплатных карт являются экономически обоснованными для организации, поскольку:

  • банковская карта является средством для осуществления платежно-расчетных операций, связанных с выполнением обязанностей работодателя по выдаче зарплаты;
  • выплата зарплаты указанным способом обеспечивает значительную экономию расходов на процедуру выплаты зарплаты (отсутствуют расходы на доставку наличных денежных средств от банковских учреждений до мест выдачи зарплаты и их охрану в период перевозки, необходимость в дополнительном привлечении отдельного работника бухгалтерии, отвлечении персонала общества от исполнения трудовых обязанностей и т. п.).

Перечень банковских операций (сделок), которые можно отнести для целей налогообложения к услугам банка, приведен в статье 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1. При этом данная статья содержит перечень банковских операций, который является закрытым, а также перечень сделок, которые может совершать кредитная организация, являющийся открытым (абз. 20 ст. 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1).

Таким образом, в связи с неоднозначностью норм законодательства и разъяснений контролирующих ведомств организация вправе трактовать соответствующие нормы в свою пользу (п. 7 ст. 3 НК РФ). Однако это может привести к разногласиям с проверяющими. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (см., например, постановления ФАС Московского округа от 24 февраля 2010 г. № КА-А40/450-10-1,2Поволжского округа от 13 марта 2007 г. № А12-11353/06-С60Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1). Хотя приведенные судебные решения содержат разъяснения для плательщиков налога на прибыль, сделанные в них выводы можно распространить и на организации на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка