Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 августа 17 просмотров

У предприятия есть магазин с алкогольной продукцией 50 м.кв.. Может ли оно сдать ИП площадь в субаренду, допустим, 5 м. кв. Не потеряет ли предприятие лицензию на алкоголь?

При торговле крепкими алкогольными напитками общая площадь торгового объекта и склада должна составлять 50 кв. м. Если сдать в субаренду площадь, есть риск потерять лицензию при проверке.

Обоснование

Из статьи журнала «Вмненка», № 5, май 2016

Новые требования к продаже алкоголя для организаций и предпринимателей на вмененке

Самое важное в этой статье:
• Можно ли продавцам алкоголя обойтись без ККТ и лицензии
• Зачем продавцам подключаться к новой системе автоматизированного учета алкоголя
• Как составить обязательный журнал учета розничных продаж алкоголя

У фирм и бизнесменов на ЕНВД, которые решили продавать алкоголь, возникают новые расходы. А у бухгалтеров — дополнительная учетная работа. Это связано с тем, что всем продавцам алкоголя с 2016 года надо подключиться к автоматизированной системе учета (ЕГАИС). Для этого потребуется потратиться на электронную цифровую подпись и криптоключ, модернизировать компьютер и кассовую технику. Фирмам, торгующим крепким алкоголем, надо оформлять лицензию.

Бухгалтеру придется осваивать правила работы с ЕГАИС и оформлять журнал розничных продаж. Подробные рекомендации о том, как организовать работу по учету алкоголя, вы найдете в статье.

Вопрос № 1. Где вмененщик может торговать алкоголем

Торговать алкоголем в розницу вмененщики могут только в магазине. Причем у организаций и предпринимателей, которые продают алкоголь в розницу, должны находиться в собственности или аренде стационарный торговый объект и склад (п. 6 письма Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 № 8977/03-04). Для фирм и предпринимателей, торгующих в розницу пивом, пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой, их площадь значения не имеет. Главное, чтобы вмененщик располагал стационарным торговым объектом и складом (абз. 3 п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ, далее —Закон № 171-ФЗ).

А вот при торговле более крепкими напитками — водкой, коньяком, вином, шампанским минимальная общая площадь торгового объекта и склада составляет 50 кв. м — для города и 25 кв. м — для сельских поселений (абз. 1 и 2 п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ). Что касается точек общественного питания, то они могут реализовывать пиво без складских и торговых помещений (абз. 4 п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Всем вмененщикам надо соблюдать единое правило: запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 8.00 по местному времени. Запрет не распространяется только на организации общепита и магазины беспошлинной торговли. Региональные власти вправе предусмотреть более длительный интервал времени, в течение которого нельзя реализовывать алкоголь.

Также не допускается продажа алкоголя в детских и медицинских учреждениях, а также на некоторых других объектах. Полный их перечень — во врезке на следующей странице.

Вопрос № 2. Когда надо получать лицензию на продажу алкоголя

Лицензия понадобится только организациям на ЕНВД, которые реализуют в розницу крепкий алкоголь. Слабоалкогольные напитки — пиво, сидр, пуаре, медовуха — продают без специального разрешения (абз. 2 п. 1 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

Предприниматель вправе продавать только слабоалкогольные напитки. Поэтому коммерсантам лицензировать деятельность не надо. А фирмам на ЕНВД нужно получать разрешение на продажу только крепкого алкоголя.

Чтобы организации получить лицензию, потребуется подготовить следующие документы (п. 3.2 ст. 19 Закона № 171-ФЗ):

  • заявление;
  • копии учредительных документов;
  • копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (о внесении записи в ЕГРЮЛ);
  • копию свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции;
  • копии документов, подтверждающих право пользования помещениями;
  • документ, подтверждающий оплату уставного капитала фирмы (справка из банка, отчет оценщика, подтверждающего стоимость внесенного имущества);
  • копию документа об уплате госпошлины в размере 65 000 руб. за каждый год срока лицензии (абз. 19 подп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Государственную пошлину нужно заплатить строго до подачи документов на лицензию (подп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Если вмененщику в лицензии откажут, то вернуть госпошлину не получится (письмо Минфина России от 27.03.2013 № 03-05-06-03/9655).

Все документы можно представить в бумажном или электронном виде. Лицензию на торговлю алкоголем оформляют в течение 30 календарных дней. Например, в г. Москве этим занимается Департамент торговли и услуг.?

? Помещение для продажи алкоголя можно приобрести в собственность или оформить в аренду сроком от одного года (п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ). Договоры аренды, заключенные на год и дольше, обязательно надо зарегистрировать (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Если договор аренды не зарегистрирован, в лицензии на продажу алкоголя могут отказать (постановление ФАС Дальневосточного округа от 31.03.2014 № Ф03-985/2014 по делу № А73-9651/2013).

Лицензия, выданная в одном регионе, может действовать в другом. Но только если власти этих регионов заключили между собой специальное соглашение (п. 10 ст. 18 Закона № 171-ФЗ). Если вы получаете лицензию в одном регионе, но планируете продавать алкоголь еще и в другом, то выясните у местных чиновников, есть ли между субъектами соглашение. Если такого соглашения нет, то фирме нужно получить там местную лицензию.

На каких объектах нельзя торговать алкоголем

Нельзя продавать алкоголь (п. 2 ст. 16 Закона № 171-ФЗ):

— в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, прилегающих к ним территориях;

— в организациях культуры, за исключением продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита;

— на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах, в том числе на станциях метрополитена, автозаправках;

— на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах;

— на объектах военного назначения и прилегающих к ним территориях.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка