Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как заполнить сложные реквизиты в новой декларации по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
22 августа 2016 6 просмотров

В нашем случае после окончание доп.мероприятий в течение 10 рабочих дней должны принять решение? или в течение месяца все-таки? не могу понять трактовку НК по правилам, действующим до 3 июня. И обязаны ли уведомить о рассмотрении дела и принятии решения после проведения доп.мероприятий?

1) Да, после окончания доп.мероприятий руководитель инспекции в течение 10 дней должен вынести окончательное решение.

Новое правило в отношении 10-дневногосрока касается случая, когда материалы проверки, в том числе, акт уже рассмотрены и руководитель инспекции принимает либо окончательное решение по проверке, либо назначает доп.мероприятия.

Но в вашем случае, как следует из вопроса, доп.мероприятия уже проведены.

2) Да, руководитель инспекции должен обеспечить организации возможность поучаствовать в рассмотрении всех материалов проверки и дать свои пояснения (абз. 2 п. 2абз. 2 п. 14 ст. 101 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформляется решение по результатам налоговой проверки

Если в ходе налоговой проверки (выездной или камеральной) инспекция не выявила нарушений налогового законодательства, то решение по проверке не оформляется (п. 1 ст. 101 НК РФписьмо ФНС России от 16 апреля 2009 г. № ШТ-22-2/299).

В противном случае после окончания месячного срока (который отведен организации на подачу возражений по акту) руководитель инспекции (его заместитель) должен рассмотреть все имеющиеся материалы налоговой проверки и на их основе принять окончательное решение по проверке (п. 1 ст. 101 НК РФ).

Инспекция рассмотрит:

  • акт налоговой проверки;
  • документы, истребованные у организации или ее контрагентов;
  • письменные возражения организации на акт;
  • протокол осмотра помещений и т. д.

По итогам рассмотрения руководитель инспекции (его заместитель) в 10-дневный срок выносит либо окончательное решение по проверке, либо решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Об этом написано в пункте 1 статьи 101 и пункте 6 статьи 100 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок действует в отношении налоговых проверок, которые завершены 3 июня 2016 года и позднее. Если проверка закончилась до 3 июня, то действует порядок, установленный прежней редакцией статьи 101 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пунктах 4–5 статьи 2 Закона от 1 мая 2016 г. № 130-ФЗ.*

Срок рассмотрения материалов проверки

На рассмотрение материалов проверки и принятие окончательного решения руководителю инспекции (его заместителю) отводится 10 рабочих дней (п. 1 ст. 101п. 6 ст. 6.1 НК РФ). В некоторых случаях 10-дневный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц (п. 1 ст. 101 НК РФ).* Перечень конкретных случаев, в которых указанный срок может быть продлен, налоговым законодательством не установлен. Решение о таком продлении руководитель инспекции (его заместитель) принимает по своему усмотрению. Например, срок может быть продлен, если в ходе рассмотрения материалов у руководителя инспекции (его заместителя) возникнет необходимость в проведении дополнительных мероприятий налогового контроляФорма решения о продлении срока рекомендована приказом ФНС России от 7 мая 2007 г. № ММ-3-06/281.

<…>

Участие в рассмотрении материалов проверки

Прежде чем рассматривать материалы налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля и принимать по ним окончательное решение, руководитель инспекции (его заместитель) должен обеспечить организации возможность поучаствовать в таком рассмотрении и дать свои пояснения (абз. 2 п. 2абз. 2 п. 14 ст. 101 НК РФ).* Такой порядок является существенным условием процедуры рассмотрения материалов, нарушение которого может стать основанием для отмены решения по проверке (п. 14 ст. 101 НК РФ).

<…>

В течение 10 рабочих дней после окончания дополнительных мероприятий налогового контроля организация вправе представить в инспекцию возражения по их результатам.* Последний день проведения дополнительных мероприятий налогового контроля инспекция должна указать в решении.

Об этом сказано в пункте 6.1 статьи 101 Налогового кодекса РФ.

В течение следующих 10 рабочих дней руководитель инспекции (его заместитель) выносит окончательное решение по налоговой проверке. При этом он должен учитывать:

  • акт налоговой проверки;
  • другие материалы налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля;
  • письменные возражения организации (ее представителя).*

Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 101 Налогового кодекса РФ.

<…>

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 20.11.2015 № ЕД-4-15/20327

«Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос по вопросу невынесения решения по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки первичной налоговой декларации в связи с представлением налогоплательщиком уточненной налоговой декларации после вручения ему акта налоговой проверки, на основании пункта 9.1 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 88 Кодекса камеральная налоговая проверка проводится должностными лицами налогового органа без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

В случае выявления нарушения законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, в соответствии с пунктом 1 статьи 100 Кодекса должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.

В акте налоговой проверки указываются даты начала и окончания налоговой проверки (подпункт 9 пункта 3 статьи 100 Кодекса).

Следовательно, момент окончания камеральной налоговой проверки, по результатам которой выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, следует определять по дате, указанной в акте налоговой проверки.

Указанные доводы отражены в письмах ФНС России от 23.07.2012 № СА-4-7/12100от 16.07.2013 № АС-4-2/12705 "О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок", а также согласуются с Определением ВАС РФ от 17.07.2013 № ВАС-8443/13 по делу № А47-7853/2012 об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ.*

На основании изложенного при представлении налогоплательщиком уточненной налоговой декларации после составления акта налоговой проверки основания для прекращения рассмотрения материалов налоговой проверки первичной налоговой декларации, предусмотренные пунктом 9.1 статьи 88 Кодекса, отсутствуют, и, соответственно, налоговый орган обязан вынести предусмотренные Кодексом решения».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка