Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 марта 2013 13 просмотров

В 2012 году налогоплательщик продал акции и квартиру (право собственности на квартиру более 3-х лет). Нужно ли доходы от продажи квартиры включать в декларацию 3-НДФЛ?

Нет, не нужно. Такой обязанности действующее законодательство не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как получить налоговый вычет при продаже имущества

Доходы от продажи

НДФЛ облагаются:

Если человек (резидент или нерезидент) продал имущество, то, как правило, он должен самостоятельно:

  • рассчитать и заплатить НДФЛ;
  • представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.

Исключением являются:

Они не облагаются НДФЛ*. Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 и пунктами 17.1 и17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

В зависимости от того, является человек резидентом или нерезидентом, применяются различные ставки для расчета НДФЛ. Подробнее об этом см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Такие обязанности закреплены в пунктах 1–3 статьи 228 и пунктах 13 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Сумма, с которой нужно заплатить НДФЛ, равна сумме доходов от продажи.

<…>

В.М. Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

2. Статья: Что отвечать сотрудникам на вопросы о налогах, которые они платят

Среди ваших работников много таких, у кого есть в собственности квартира, машина, а кто-то все это купил или продал в уходящем году. Наверняка с вопросами о том, как платить налоги за прошедший год, сотрудники обратятся к вам как к профессионалу. Готовые ответы есть в этой памятке.

Вопрос №1. С каких доходов от продажи имущества в 2010 году надо платить НДФЛ, а с каких нет?

Платить налог и подавать декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию вам не придется, если вы продали личное имущество, которым владели три года и более.* Это не относится лишь к реализации ценных бумаг и тех вещей, которые человек использует в своем бизнесе.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка